Виртуальный музей спичечных этикеток - Клуб коллекционеров - Проекты клуба - Статьи - Станислав Дмитриев. Альбом для этикеток SpyLOG

English version
Клуб коллекционеров - Проекты клуба - Статьи

 

Станислав Дмитриев

Альбом для этикеток

    Если вы планируете выставлять свою коллекцию, хранить этикетки лучше всего закрепленными на листах плотного картона, собранных в папки по тематике. Но такой метод хранения надешев и требует значительного пространства для хранения самих папок. да и просмотр материала несколько неудобен.

    Рассматривать этикетки и показывать коллекцию своим знакомым удобнее всего, когда они хранятся в альбоме. Проще всего использовать филлуменистические кляссеры (альбомы со специальными прозрачными полосками, закрепленными на картонных листах). Но этот способ, пожалуй, самый дорогой, да и места кляссеры занимают больше, чем папки с картонными листами.

    Можно использовать альбомы для марок с пришитыми разлинованными листами, но они не очень удобны, если потребуется сменить расположение этикеток на листе, добавить или удалить этикету или перенести весь лист в другой тематический раздел. Да и выставлять этикетки, вклеенные в такой альбом, невозможно.

    Сейчас в любом канцелярском магазине можно приобрести папку-скоросшиватель любой подходящей толщины. Для хранения тяжелых листов с этикетками (а то и с каркорами) удобнее папки с 4-8 крепежными дужками (можно, конечно, использовать и папку с двумя дужками, но для нее потребуется более плотная бумага). При этом (пусть это и дороже), лучше листы с этикетками вкладывать в "конверты-файлы". Это позволяет вкладывать по два листа в "конверт" и располагать этикетки на обеих сторонах разворота.

    При использовании листов без "конвертов" могут возникнуть определенные сложности, поскольку дыроколы для таких папок редки и весьма дороги. Однако вопрос решаем достаточно просто - приобретите обычный дешевый дырокол (обязательно с "линейкой"), снимите один из пуансонов и разметьте линейку (методом проб и ошибок, используя какую-либо макулатуру) под расположение дужек скоросшивателя. .

    Бумагу для альбома лучше выбирать достаточно плотную (100 и более г/м2). Для удобства размещения этикеток на листе, желательно иметь на нем сетку. В связи с широким распространением лазерных принтеров это не проблема.

    Варианты таких сеток можно скачать: JPG - шаг 5 мм и 2,5 мм (650 Кб) или AI - шаг 5 мм и 2,5 мм (300 Кб).

    Теперь о том, как вклеивать этикетки. Проще всего попробовать сходить на ближайшую почту и выпросить кромки от листов марок (обычно они частично или полностью покрыты водорастворимым клеем). Но можно сделать клеящие полоски самостоятельно. Разведите крахмальный клейстер (или казеиновый клей) и покройте листы бумаги не очень тонким его слоем. После того как клей высохнет, разрежьте эти листы на полоски необходимой ширины (~1 см) и длины. Пользуйтесь ими также как марочными кромками. При необходимости снять этикетку просто разрежьте этот "поводок" и отмочите хвостики от этикетки и листа.
Виктор Ралдугин рекомендует пользоваться для этих целей резиновым клеем (марки А), но поскольку состав клея может у разных производителей различаться, лучше сначала проверить его пригодность на какой-либо макулатуре.

© Copyright Станислав Дмитриев, 2004






















Публикуются только материалы представленные авторами или с их согласия.
Перепечатка без разрешения авторов запрещена!
Мнения авторов статей не всегда совпадают с мнением автора сайта




  В начало листа  

 

 
 


Дизайн сайта: Станислав Дмитриев, © Copyright 1998-2004
Последнее обновление 24 февраля 2004 г.

Авторские права на дизайн всех этикеток принадлежат соответствующим фирмам/дизайнерам.
Владелец авторских прав может потребовать убрать этикетки с экспозиции или явно указать владельца авторских прав.
Такие требования будут безусловно выполнены.