Клуб коллекционеров - Проекты клуба - Статьи SpyLOG

  Статьи - оглавление  

Виктор Ралдугин.

Фирма «ГРАДИЕНТ» (Украина)

    Если посмотреть на Украину в целом с точки зрения филумениста, то можно увидеть следующее – до 1917 года на ее нынешней территории довольно продуктивно работал целый ряд известных спичечных фабрик – в Киеве, Одессе, Львове и др. Некоторые из них продолжали работать и при советской власти, но задолго еще до начала Отечественной войны они позакрывались. До развала СССР жители Украины не знали забот, потребляя спички, производимые спичечными фабриками, расположенными в Белорусской ССР и РСФСР.

    Проблемы для Украины начались с 1991 года, когда она была вынуждена импортировать спички из тех мест, откуда ранее она получала их в достаточном количестве и в плановом порядке. Стремясь покупать спички подешевле, она пошла на закупку в Белоруссии спичек в коробках без этикеток, подобные по виду некоторым образцам продукции блокадного Ленинграда. (рис 1)


Рис. 1. Каркор от белорусского экcпорта на Украину (1990-e гг.)

    На этом фоне в Днепропетровске в 1991-ом году и возникло предприятие (фирма) Градиент, о которой я лично впервые узнал из кабинетной этикетки, коробка с которой была куплена нашим коллегой Георгием Савка . Поскольку я много раз и еще со своих школьных лет бывал в Днепропетровске, то меня очень заинтересовало – что это за фирма? Ведь этот город не имеет своей спичечной истории и в нем никогда не было никакой, даже самой захудалой спичечной фабрики! С помощью Интернета я получил первые данные об этой фирме и номер рабочего телефона ее председателя – Александра Федоровича Гончарова.

    Далее приводится текст полученного мною его ответа на мое первое письмо:

   Глубокоуважаемый Виктор Алексеевич!

   Получили Ваше письмо с просьбой написать историю нашей фирмы и выслать образцы этикеток для наших спичек. С удовольствием выполняем Вашу просьбу.

   Наша фирма зарегистрирована 9 января 1991 г. в г. Днепропетровске под названием «Малое предприятие «Градиент». В 1997 г. перерегистрирована в общество с ограниченной ответственностью «Градиент-плюс». Основной вид деятельности - разработка новых технологий в области спичечного производства, пригодных для использования в условиях малого бизнеса. Руководитель фирмы, разработчик новых технологий и пр. со дня основания фирмы и по настоящее время - Гончаров А.Ф., кандидат технических наук, специалист в области систем наведения ракет. Принимал участие в разработке систем управления известных ракетных комплексов «Зенит», «Буран» и др. Полученные ранее знания и опыт нашли свое применение в новой для Украины отрасли - спичечной промышленности. Прежде всего были разработаны новые рецептуры зажигательной и терочной массы применительно к местной сырьевой базе, спроектировано и изготовлено технологическое оборудование, позволяющее наладить производство спичек без многомиллионных затрат на закупку стандартного оборудования.

   Первые несколько лет деятельности предприятие выпускало различные виды бытовых и каминных спичек. С появлением в 1999-ом году Ровенской спичечной фабрики предприятие перепрофилировано на производство спичек рекламно-сувенирного назначения.

   В процессе работы на предприятии проводится утилизация остатков полиграфической продукции, поэтому высылаем Вам лишь часть случайно сохранившихся образцов.

[осень 2002-го года]


    На фирме, к сожалению, не ведется учет создаваемой полиграфической продукции, хотя образцы первых этикеток сохранились, как и образцы первых спичек. Первой этикеткой фирмы Градиент была одноцветная кабинетка размером 89 х 54 мм (по рамке) на простой белой бумаге (рис.2). На ее левой половине изображен логотип фирмы, который остается действующим и по настоящее


Рис. 2. Первая этикетка "Градиент"а
время, хотя имеется далеко не на всех образцах печатной продукции


Рис. 3. "Оригинальные украинские спички"

    За ней последовал выпуск "Оригинальных украинских спичек" (рис.3) в такой же коробке,  но уже с двухцветной этикеткой размером 100 х 60 мм. Оригинальность этих спичек была в том, что каждая спичка (длиной 85 мм) была с серными головками на обоих ее концах! Инструкции к их использованию не прилагалась, а все надписи,  кроме слова «Сiрники», - на английском языке.


    Из раннего периода деятельности фирмы можно еще отметить ее контакты с уже не существующей сейчас днепропетровской газетой «Собор» – в ее типографии были отпечатаны десять тысяч этикеток для кабинетных спичек, которые исполнены в «газетном» стиле и ненавязчиво рекламировали как фирму «Градиент», так и газету «Собор» (рис.4). Эта этикетка сохранилась, по-видимому, в единственном экземпляре!

    Первым же серьезным опытом рекламы на спичечной продукции для Градиента был выпуск в 1992 году партии хозяйственных спичек с пространной рекламой СП «Зенит» (г. Кривой Рог), одну коробку которых и купил во Львове упомянутый выше наш ужгородский коллега. Любой дотошный филуменист обратит внимание на то, что на оборотке в


Рис. 4. Этикетка "Собор"
качестве производителя спичек указана фирма «Градиент-Славутич». Эта добавка к названию («Славутич») связана с тем,  что сама фирма Градиент первоначально имела отношение к спортклубу «Славутич» при металлургическом заводе им.К.Либкнехта города Днепропетровска

   
Рис. 5. Реклама СП «Зенит»

    В последующие годы фирма превратилась в мощное частное предприятие, продукция которой широко известна по всей Украине. Она уже несколько лет имеет и поддерживает свой сайт в Интернете (http://www.gradient-plus.com.ua), где можно получить всю информацию о производимой спичечной продукции. В настоящее время ООО «Градиент-плюс» выполняет заказы на такие ее виды: спички в обычных коробках, каминные, cигарные (четыре формата), спички в квадратных, овальных и треугольных коробках, ветровые, несколько форматов спичек-книжечек (буклетов) и два формата флип-топов (коробки в виде сигаретной пачки). Один из широко известных выпусков Градиента является выпуск флип-топов «Красавицы от Лиггетт-Дукат» 2002-года, а в качестве примера каминных спичек можно отметить показанные на рис 6.


Рис. 6. Каминные спички

    Наиболее обычная сейчас продукция – имиджевые спички для ресторанов, кафе, игорных домов и др., причем их география (по имеющемуся у меня материалу) включает Киев и города преимущественно юго-восточной и южной Украины - Днепропетровск, Запорожье, Донецк, Одесса и другие. Своеобразна по задумке и графическому исполнению спичкнижка (буклет) для одесского музыкального кафе Live на Дерибасовской улице с точной рекомендацией по «расслаблению» - прием огурца и двух стаканов (минимум) молока… (рис. 7)

Довольно симпатична и своеобразна по содержанию коробка для запорожского кафе «Политбюро», находящегося на улице Ленина. (рис.8)

Достойна внимания реклама Стриптиз-бара в запорожской гостинице «Интурист» и ночного клуба «Сова», находящегося на улице «40 лет Советской Украины» в том же городе. (рис 9, 10)


Рис. 7. "Расслабься"



Рис. 8. "Политбюро"

Рис. 9. "Интурист"

Рис. 10. "Сова"


Рис. 11. "Честерфилд" для Грузии



Рис. 12. "Ковбой с зажигалкой"

    Нельзя не отметить обилие материала по табачной и околотабачной тематике. Из последних – буклет для известной фирмы «Честерфилд», уже осваивающую Грузию, и буклет для солнечной Армении с грустным ковбоем, нелепо вертящем в руке зипповскую зажигалку вместо привычной для него сигареты. Получение этих довольно симпатичных материалов стимулировало меня на поиск грузинского и армянского алфавитов в Интернете, что позволило вполне однозначно отнести тексты на них к грузинскому и армянскому языкам соответственно. (рис. 11-12)     В 2002-м году фирма Мальборо серьезно озадачила Россию и Украину – в трех разных местах (фирма Старт в Балабаново, фирма Градиент-плюс в Днепропетровске и Ровенская спичфабрика) выпустили почти идентичные наборы по 18 коробок, отличающиеся друг от друга взаимным относительным расположением лицевой и оборотной сторон и отчасти деталями рисунка . О российском варианте можно прочитать в журнале Московский филуменист № 19 (2004 г), я же имею полный вариант от Градиент-плюс (рис. 13) и только 11 (из 18) коробок выпуска Ровенской спичфабрики (они – с технологическим номером на малой боковой стороне каждого коробка!).


Рис. 13. "Мальборо"


    Ну а фирма «Мальборо» в 2003-м году сподвигла Градиент-плюс на выпуск новой серии из 22 ламинированных коробок, надписи по украински на оборотных сторонах, которых легко понимаются и могут служить пособием для самостоятельного изучения элементов украинского языка (рис. 14). Кстати, Александр Федорович Гончаров любезно указал мне на онлайновый переводчик, находящийся по адресу http://perevod.startua.com и который очень удобен для быстрого перевода с украинского на русский и наоборот.


Рис. 14. "Мальборо"

    В завершение повествования отмечу, что в целом, по моему мнению, графическая продукция фирмы Градиент-плюс более разнообразна, чем у российской фирмы Старт (г. Балабаново) и она не замыкается на рекламе ресторанов, баров и подобных им увеселительных заведений. Из прошлогодних выпусков можно отметить оригинальную рекламу фирмы Укравтогаз (15) и выпуск к юбилею КБ «Южное» (г. Днепропетровск) (16), в котором получили путевку в жизнь многие образцы советской ракетно-космической техники, изображения которых представлены на коробках известного сувенирного набора ПСП 1995-го года.


Рис. 15. "Укравтогаз"

Рис. 16. КБ «Южное»

Еще некоторые примеры продукции фирмы:


Рис. 17. "Противопожарные"



Рис. 18. Клуб «Карамель»
(буклет-"диск")

Рис. 19. "Сеньор Помидор"
(буклет-"диск")



Рис. 20. "Памир"
(флип-топ)

© Виктор Ралдугин, 2004



Связаться с автором Обсудить на форуме

  Статьи - оглавление  

  В начало листа  



Публикуются только материалы представленные авторами
или с их согласия.
Перепечатка без разрешения авторов запрещена!
Мнения авторов статей не всегда совпадают с мнением автора сайта