Russian version

Collectors club - Club projects - Articles SpyLOG

  Articles - Content  

Sorry for presenting the article in Russian - have no time for translation.
Please try automatic translation
( I am not responsible for results :-)


Alexander Pyshkin

Ukrainian match today (August 2004)

    Нет ничего приятнее для филумениста, чем приобрести новинки от той или иной фабрики либо фирмы. Это одна из главных задач коллекционера, которая приносит человеку радость. А раз – радость, то и интерес к жизни.

    В третьей части августа 2004 года я посетил её. Как и на фабрике в г. Борисов там было затишье. Лето - время отдыха и отпусков, время личных огородов и сбора урожая на них. Потому-то моему взору предстало увидеть пустые цеха. Одни лишь ремонтные бригады, то там, то здесь, словно муравьи копошились, производя профилактику оборудования в производственной тиши. Поэтому-то и новинок было мало, несмотря на то, что по сравнению с 2002 годом реальный выпуск составлял 20 млн. коробков в месяц, теперь же ежемесячное производство спичек вышло на уровень 40 млн. коробков, заметьте, при тех же производственных мощностях. Остаётся только порадоваться за них. Но, к сожалению, ассортимент самих заготовок коробков остаётся желать лучшего. Разнообразием печати внешних коробков фабрика не блещет. Всё тот же "курилка" с трубкой и горящей спичкой различных расцветок и с текстовыми различиями выходных данных фабрики на оборотках или заменяющими её рекламой.


Рис. 1. "Козак с люлькой"

    В основном, как и на многих спичечных фабриках, на этикетках потребителю предлагают ознакомиться с не совсем интересной рекламой, в текстовом исполнении. Каркоров с тематической графикой, которые позволяют нам расширить свой кругозор – мало.


Рис. 2. "Головоломка"

Рис. 3. "Наш край"

Рис. 4. "Eколан"

    Краем уха я слышал, что какая-то фирма в 2003 году заказала на фабрике рекламную серию (11 разных экз.) для Болгарии. Увидеть, не говоря уж о возможности иметь её в своей коллекции, не представилось возможности. Тем не менее, мне посчастливилось приобрести эту серию в городе Сарны, в том числе и в привокзальном киоске в ожидании поезда. Представляю её на ваш суд.

Скажу лишь, что эта очередная серия на тему эротика, всё с той же рекламой, от которой никуда сейчас не денешься. Тема довольно редкая на спичках стран СНГ (до смешного – ещё и запретная). Не секрет, что данные натуры взяты из сайтов интернета, которых существует бесчисленное множество. Свободно можно скачать на свой вкус и цвет.




Рис. 5. "Девочки для Болгарии"



Рис. 6. "Казино 'Олимпия'"

    Фабрику посещают, довольно часто, заказчики со своими отпечатанными заготовками. В течение одной смены готовая продукция сходит с конвейера. Счастливый удовлетворённый заказчик отправляется к себе домой со спичками. К примеру, эти три каркора выпущенные в 2003 году. Технология производства фабрики позволяет производить спички и с такими коробками. Размер его полного разворота 96х53. Коробки покрыты лаком.


Рис. 7. "Кинореклама"

Рис. 8. "Графическая студия 'Август'"


    Не забывают на фабрике и о хозяйках. Для них в 2003 году изготовили "Сiрники господарськi". Обычный размер 205х125х45. Как видите, незатейливые рисунки, но с большим смыслом. Всё те же предупреждения. Остерегайтесь одной из стихий природы, которая, возможно, находится всего лишь в одной из спичек в Вашем коробке, при неправильной эксплуатации.
Впрочем, коробки с таким рисунком выпускаются с 2001 г. - см. раздел "Украина" (С.Дмитриев)


Рис. 9. "Сiрники господарскi"

Рис. 10. "Сiрники господарскi"


    Некоторые дотошные филуменисты заметили цифры на стороне склейки внешнего коробка. Чтобы не было всяких кривотолков, разъясняю. Цифры отпечатаны для технологического процесса. В случае остановки конвейера, можно определить на каком коробке (под каким номером) это случилось. Это вовсе не порядковые номера какой-то серии, как на шведских коробках, да и на некоторых коробках ряда других стран. На рабочем листе располагается 89 заготовок, которые вначале разрезаются на полоски с одиннадцатью каркорами. Маститым коллекционерам это хорошо известно.

    В заключении хочу сказать. Трудно добыть информацию о спичечных этикетках на производственных предприятиях. И, тем не менее, я благодарю тех, кто пошёл мне на встречу и дал малую часть, из той полной информации об их труде.

© Alexander Pyshkin, 2005


Contact autor Discuss at the forum

  Articles - Content  

  Page top  



I can publish only materials supplied by the autors or by their prior permission.
No part of this article can be reproduced in any form without authors permission!
Opinions of the authors of the articles do not always coinside with the opinion of the site autor