Russian version

Collectors club - Club projects - Articles SpyLOG

  Articles - Content  

Sorry for presenting the article in Russian - have no time for translation.
Please try automatic translator by calling Translator window ( I am not responsible for results :-).


Andrey Tsvetkov

And the label helped in the battle.

    Приближается 9 мая - праздник Великой Победы над немецким фашизмом. Утекло не мало времени с тех поры. Но и спустя шесть десятилетий мир не забывает уроков той жестокой войны. К сожалению с каждым годом ветеранов победителей становиться все меньше и меньше – как ни старайся но время берет свое. Но есть и то над чем время не властно – это документы той войны, к ним относится и «маленькая» спичечная этикетка.

    К сожалению из за отступления 1941 года страной, были потеряны такие фабрики, как «Волна революции», «Малютка», «Ревпуть», «им. Ленина», «Пролетарское знамя», «Черневская», «им. Кирова», «им.Х-летия Октября», «Везувий» а так же фабрики прибалтийских республик. Такая потеря, конечно, очень негативно отразилась на наличии спичек, стала чувствоваться их катастрофическая нехватка. В целях восполнения потерянных мощностей были разработаны мероприятия, которыми предусматривалось, увеличение производительности труда на действующих гос.фабриках, строительство новых и организация выпуска спичек на предприятиях местной промышленности.

    Этикетка – эта маленькая художественная миниатюра с успехом выполняла свою роль во время войны. Она несла бойцу и гражданину лозунги, призывы, рекомендации, сатирические плакаты и даже инструкции для бойцов:- как например этикетка, выпушенная в 1942 году фабрикой «Красная звезда» в помощь бойцам с инструкцией как использовать дальномер.

    Лозунгов на гос.фабриках было не много но все они были утверждены: «Вперед на врага, богатыри советской страны!», «Все силы на борьбу с фашизмом! Ответим на удар врага сокрушительным тройным ударом!», «Будь бдителен! Сохраняй военную и государственную тайну!», «Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!», «Не верь провокационным слухам, разоблачай шептунов и болтунов!», «Все как один на защиту отечества!», «Сотрем с лица земли фашистских варваров!», «Железная воинская и государственная дисциплина-залог победы над фашистскими варварами», «Честно и самоотверженно работай на своем посту - этим ты помогаешь Красной Армии», «Женщины колхозницы, изучайте трактор, заменяйте трактористов ушедших на фронт!», «Убей врага!», «Вперед на запад!», «Смерть немецким оккупантам!».







    Особенно интересны этикетки местной промышленности и блокадного Ленинграда. Многие из них отличаются оригинальностью в художественном исполнении, а этикетки блокадного Ленинграда вообще являются памятником несломленной обороны русской твердыни, которая терпела не просто лишения во всем но и была на грани голодной смерти. Многие предприятия местной промышленности помещали и лозунги принятые на общегосударственных этикетках.

Несомненно что этикетки военного времени одно из самых интересных и захватывающих направлений как в отечественной так и в мировой филумении. Многое предстоит сделать для систематизации спичечных этикеток периода ВОВ, предстоит найти еще неизвестные этикетки (в основном местных производств). Но нужно сказать спасибо, не только ветеранам, которые сохранили нам свободу, но и старшим коллегам которые титаническим трудом собрали, систематизировали и СОХРАНИЛИ для нас немых свидетелей ушедшей войны.

© Andrey Tsvetkov, 2005

Contact autor Discuss at the forum

  Articles - Content  

  Page top  



I can publish only materials supplied by the autors or by their prior permission.
No part of this article can be reproduced in any form without authors permission!
Opinions of the authors of the articles do not always coinside with the opinion of the site autor