English version

Клуб коллекционеров - Проекты клуба - Статьи SpyLOG

  Статьи - оглавление  

Сергей Осокин.

Галерея бумажного искусства

    «Галерея бумажного искусства» – выставка под таким названием открылась в Московском политехническом музее. Впервые в ней приняла участие Рыбинская фирма «Формат-принт». Организаторами выступили Центр упаковки, этикетки и дизайна и журнал «Тара и упаковка».

    Среди участников можно отметить Каменскую и Троицкую бумажно-картонные фабрики, Московский текстильный университет имени А.Н. Косыгина, педуниверситет имени М.А. Шолохова, школу-студию МХАТ имени А.П. Чехова, Московский «Музей оригами», группу компаний «Дубль В», а также художников – дизайнеров Александра Гусева, Ирину Дарда, Константина Ежова, Ольгу Устюгову. Среди уникальных художественных разработок силуэтных композиций, рекламной полиграфической продукции, авторских игрушек, светильников, открыток, подарков, рыбинские сувенирные спички и печатные издания – альбомы и открытки отнюдь не затерялись. Более того, отмечены оригинальный подход к использованию бумажных отходов, древесины и картона при изготовлении спичек, а также достаточно высокий уровень оформления сувенирных и подарочных наборов.



    Что же конкретно представили рыбинцы? Вот анонсы их основных изделий.

    Спички длительного горения изготавливают из бумажных отходов. Вымоченную массу закладывает в форму, прессуют для отжима воды и придания формы спичечному блоку. После просушки блок макают в серную массу. Остается запаковать его в коробок с фосфорной намазкой.

    Эти спички иногда называют туристскими, поскольку ими удобно разводить костер, а от одной спички, горящей 5-7 минут, можно вскипятить порцию чая, как на сухом горючем. Любители шашлыков прекрасно разжигают ими мангалы.

    Ветровые спички – один из компонентов «Носимого Аварийного Запаса» летчиков и космонавтов. Их не загасят ни дождь ни ветер, недаром их использовали как подрывные в «коктейле Молотова», или сигнальные, добавляя красители для придания определенного цвета огню.

    Кабинетные или газовые спички предназначались для розжига газовых духовок, печей. Один из вариантов – сигарные. Очень удобно поджигать пиротехнику: фейерверки, шутихи и пр.

    Каминные спички похожи на лучину для освещения при написании письма (Онегину) или романа (Война и мир) в условиях избушки без электричества. Успешные граждане, имеющие дома камин, разжигают дрова в нем именно такими спичками.

    Спички-книжки во всем мире делаются из картона. И только мы, россияне, предпочитаем изготавливать соломку (гребенки) из родных осин. Зато какой рекламный сувенир с удобным местом для короткой записи на память.

    Набор с видами города – это «два в одном» – полезный предмет быта и открытки на память.

    Набор с экспонатами музея или выставки – необходимая вещь для продвижения и частичная замена каталога.

    Авторский набор – это произведение искусства, исполненное художником в его привычном стиле. Если чужой талант Вас не устраивает, можно воплотить собственные идеи, в том числе фотопортреты, и даже тиражом от 1 экземпляра.

    «Галерея бумажного искусства» в Политехническом открыта с 10 до 18 часов кроме понедельников, до 30 декабря 2005 года.

    Посмотрите также наш «Мир сувенирных спичек»

    Если появится желание изготовить или приобрести что-либо подобное для себя – милости просим!

© Сергей Осокин, 2005

Связаться с автором Обсудить на форуме

  Статьи - оглавление  

  В начало листа  



Публикуются только материалы представленные авторами
или с их согласия.
Перепечатка без разрешения авторов запрещена!
Мнения авторов статей не всегда совпадают с мнением автора сайта