Russian version

Collectors club - Club projects - Articles SpyLOG

  Articles - Content  

Sorry for presenting the article in Russian - have no time for translation.
Please try PROMT automatic translation above
( I am not responsible for results :-)


Narunas Saviсkas

The history of Lithuanian match labels

    История спичечных этикеток в Литве мало изучалась. Мы можем ознакомиться только с одним официальным изданием - "Каталог спичечных этикеток ЛССР", выпущенным в 1966 году обществом охраны памятников и краеведчества ЛССР очень небольшим тиражом в 500 экземпляров. В нем каталогизированы спичечные этикетки фабрики ЛИЕПСНА / СТАРТАС (LIEPSNA / STARTAS) за период 1946-1965.

    В исторических источниках можно найти упоминание о двух типах спичечных мануфактур – спичечные фабрики и фабрики спичечной соломки. Выпускали ли последние спички, неясно. А так как нас интересует только спичечные этикетки, далее интересуемся только судьбою спичечных фабрик.

    Начало производства спичек в Литве – середина XIX века. Одни из самых старых, о которых можно найти упоминание в источниках - работавшая с 1874 г. в Клайпеде (Klaipėda) спичечная фабрика "Балкан" (в 1927 г. она перешла к производству мебели и паркета и, судя по всему, производство спичек было прекращено) и начавшая свою деятельность в 1876-1877 гг. Укмергская (Ukmergė) спичечная фабрика. В 1884 г. в Литве насчитывалось 5 спичечных фабрик – одна в Виленской (Vilnius) губернии и 4 в Ковенской (Kaunas) губернии.

    Литовское акционерное общество по производству спичек (Lietuvos degtukų akcinė bendrovė), известное также под названием Акционерное общество Лиепсна (Akcinė bendrovė Liepsna) - на сегодняшний день единственное литовское предприятие, изготавливающее спички - начало свою деятельность в 1927 г. и в том же году произвело 9 млн. коробков спичек. Строительство самой фабрики было закончено в конце 1926 г. Разрешение на ее деятельность было

audra
выдано 10 ноября 1926 г. На предприятии был установлен один автомат по производству спичек. Проектная мощность предприятия - 40 млн. коробков и первоначально на нем работало 60 служащих и рабочих. Фабрикой выпускались спички JAUTIS (бык), AUDRA (гроза), ŠVYTURYS (маяк). Лиепсна (Liepsna) в переводе на русский означает "пламя".

knight

    В 1930 г. Литовское правительство продало монопольное право на производство спичек Шведскому спичечному тресту (Svenska Tändsticks Aktiebolaget Stockholm). Договор был подписан 12 апреля 1930 г. и после вступления в силу закона о монополии производства спичек, право на производство и оптовую продажу спичек перешло к шведам на 35 лет. Литовское

акционерное общество спичек стало представительством шведского треста и в 1930 г. скупило остальные спичечные фабрики. Как филиалы были оставлены работать спичечная фабрика УРАН (URAN) в Ёнаве (Jonava), начавшая работу в 1912 г. но вскоре закрытая и возобновившая деятельность в 1922 г. (действовала до 1936 г. - с 1930 как филиал) и предприятие в Вильямполе (Vilijampolė). Для него указывается название Лиепсна, наверное давшее в дальнейшем название головному предприятию, но, по-видимому, ранее действовавшее как мастерские Финкельштейна (Finkelšteino dirbtuvės). Остальные предприятия были ликвидированы.

    Если говорить об этом периоде, то нет ясности о судьбе Вильнусской спичечной фабрики, после того как Виленский край был захвачен Польшей.

    Так как спички были дороги, то в продаже имелись и контрабандные спички из других стран.

    С монополизации спичечного производства в Литве и по настоящее время спички непрерывно изготавливались только на фабрике Лиепсна в Каунасе.

    После присоединения Литвы к СССР, фабрика Лиепсна была национализирована и действовала как предприятие народного комиссариата местной промышленности ЛССР

(LTSR vietinės pramonės liaudies komisariato įmonė) под названием государственная фабрика спичек Лиепсна (Valstybinis degtukų fabrikas Liepsna).

    Во время 2-й мировой войны фабрика почти не пострадала и действовала как "Спичечная фабрика в Каунасе" (Degtukų fabrikas Kaune, Zündholzfabrik in Kauen).

pergale

    После 2-й мировой воины фабрика действовала под названием "Спичечная фабрика Лиепсна" (Degtukų fabrikas Liepsna), менялась только подчиненность – фабрика последовательно принадлежала следующим ведомствам: LTSR miškų pramones liaudies komisariatas (1945), LTSR miškų pramones ministerija (1946-1948), LTSR miškų ir popieriaus pramonės ministerija (1949-1952), Glavfanspičpromas (1953-1955), LTSR popieriaus ir medžio apdirbimo pramonės ministerija (после 1956) (по русски: Народный комиссариат лесной промышленности ЛССР, Министерство лесной промышленности ЛССР, министерство лесной и бумажной промышленности ЛССР, Главфанспичпром,

Министерство бумажной и деревообрабатывающей промышленности ЛССР)

    В 1958 г. фабрика вошла в состав деревообрабатывающего комбината Стартас (так и переводится – старт) и выпуск спичек продолжался с этим названием.


    В 1975 г. фабрика перешла в подчинение Мебельного объединения Каунаса (Kauno baldų susivienijimas) и вернула себе старое название. В 1991 г. фабрика выходит из состава Мебельного объединения Каунаса и с апреля 1994 г. становится акционерным обществом.

    В последние годы спички Лиепсна экспортировались в Польшу, Латвию, Великобританию, Украину, Россию, Израиль, Южную Африку.

    В марте 2006 г. крупным акционером фабрики становится самая большая торговая сеть в странах Балтии - VP Market. В настоящее время фабрика изготавливает палочки для мороженого, зубочистки и одноразовую посуду, а производство спичек остановлено и торговля идет только продукцией, накопленной на складах. Будет ли возобновлено производство спичек, пока неизвестно.


    Валовой оборот производства спичек в Литве:
  • 1927 г. - 9 млн. коробков.
  • 1929 г - 74 млн. коробков.
  • 1937 г. - 14,4 млн. коробков.
  • 1945 г. - 31 млн. коробков.
  • 1950 г. - 144 млн. коробков.
  • 2004 г. - 206 млн. коробков.
  • 2005 г. - 133 млн. коробков.
    Все коробки имели стандартные размеры – с 1945 г. по 1952 производились коробки формата 4/4 (54x35 мм) с 50 спичками в коробке. С 1952 производились коробки формата 3/4– (48x35 мм) с 75 спичками, с 1964 - с 60 спичками в коробке. С 1976 г. начато налаживаться производство картонных коробков.



© Narunas Saviсkas, 2006


Contact autor Discuss at the forum

  Articles - Content  

  Page top  



I can publish only materials supplied by the autors or by their prior permission.
No part of this article can be reproduced in any form without authors permission!
Opinions of the authors of the articles do not always coinside with the opinion of the site autor