Russian version


Nevsky Phillumenist
SpyLOG The journal of the Phillumeny section of the St-Petersburg collector's society

2004 index



№1, 2004
Gennady Golyadkin

Etalon in the pocket

   Человечество всегда нуждалось в эталонах для измерения. Не так давно появились эталоны метра, килограмма, секунды… Однако задолго до них человек привык использовать для сравнения предметы, известные каждому. "С хороший арбуз", "с яблоко", "с куриное яйцо" — и мы уже понимаем, о вещах приблизительно какого размера и формы идет речь. Сюда же можно отнести эталоны, которые у каждого, так сказать, под рукой: "с кулак", "с человеческую голову", "с ладонь"… Мальчик-с-пальчик, кстати, из той же оперы.

   На рубеже XIX-XX веков в русском языке (похоже, и в других тоже) появился новый предмет для сравнения: "спичечный коробок". Новый эталон прижился. Вначале с ним сравнивали миниатюрные книги, потом — транзисторные приемники, еще позже — компьютерные устройства… До сих пор в разговоре, печати, Интернете можно встретить выражение "величиной со спичечный коробок/коробку". Интересно, что с коробком сравниваются предметы не природного происхождения, а вещи, созданные исключительно руками человека. Это, видимо, связано со строго геометрической формой коробка, не свойственной природным образованиям.

   И даже филуменист, употребляя это выражение, будет иметь в виду коробок формата 4/4, 3/4 или близкие к ним по размерам — но отнюдь не кабинетную коробку, не каминные, хозяйственные или сигарные спички. Чуть менее популярно сравнение с сигаретной пачкой (по-житейски близкой к спичкам) и с почтовой маркой (также чем-то похожей на спичечную этикетку).

   Но коробок — вещь объемная, потому и сравнивается с такими же объемными предметами. Марка же служит эталоном измерения площади (причем не всякая марка, а так называемого стандартного выпуска (прямоугольная, соотношение сторон примерно 3:4, со стороной не более 3 см). В одной из публикаций мне встретились сразу два сравнения. Если убрать лишние слова, речь в ней шла о телевизоре размером со спичечный коробок с экраном не более почтовой марки…


2004 index