Nevsky Phillumenist
SpyLOG The journal of the Phillumeny section of the St-Petersburg collector's society

2004 index



№2, 2004
Gennady Golyadkin


Phillumeny ABC.
Common labels and skillets

   С чем чаще всего приходится встречаться начинающему филуменисту? Конечно, со спичечными коробками, продающимися в табачных ларьках и бакалейных отделах магазинов. Такие коробки называют рядовыми, или форматными. Большей частью они изготавливаются из картона, и только в исключительных случаях можно случайно стать обладателем коробка, изготовленного по старой технологии — из шпона (тонкой однослойной фанеры).

   С точки зрения филумениста, рядовые коробки бывают двух разновидностей. Внутренняя коробочка в них одинакова, разница только во внешней (футляре).

   В первом случае бумажная этикетка наклеивается на лицевую сторону футляра.

   Во втором изображение напечатано прямо на картоне коробка — как с лицевой, так и с обратной стороны. Такие коробки называют каркорами (это просто сокращение двух слов — "картонный коробок". Его придумал еще в начале 70-х годов прошлого века, когда такие коробки появились впервые, старейший петербургский филуменист Павел Янколович).

   Строго говоря, каркоры этикетками не являются — так же, как и буклеты, или спички-книжечки (такие традиционно выпускаются в Соединенных Штатах, но встречаются и в России). Это совершенно самостоятельный предмет коллекционирования. Но так как и те, и другие, и третьи — элементы спичечной упаковки, филуменисты всего мира собирают их столь же рьяно, как и настоящие этикетки. В выпусках каталогов спичечных этикеток, которые готовит известный коллекционер из Санкт-Петербурга Андрей Петров, каркорам отведен особый раздел — так же, как сувенирным наборам и экспортным спичкам.

   Если вам в руки попал коробок с этикеткой, рассмотрите ее внимательно. Даже на этом небольшом кусочке бумаги умещается немало ценной филуменистической информации. Во-первых, посмотрите, есть ли на ней фабричная (а также типографская) сигнатура — это одна-две строки мелкого текста за пределами рисунка. Обычно там размещены название спичечной фабрики, ее подчиненность, место нахождения, ГОСТ, количество спичек в коробке, цена, год выпуска. В сигнатуре могут содержаться и другие сведения, а некоторые из названных (за исключением, пожалуй, названия фабрики) отсутствовать. Наличие сигнатуры на русском языке говорит о том, что спички выпущены либо российской (советской) фабрикой, либо предназначены для продажи в России (это касается в основном фабрик стран СНГ). Отсутствие сигнатуры на этикетке чаще всего указывает на то, что коробок — часть сувенирного набора, хотя и из этого правила есть несколько исключений.

   Для хранения этикетку аккуратно снимают с коробка, так как хранить их на коробках затруднительно — они занимают много места.

   Изображение с каркора ни в коем случае нельзя вырезать из коробки, даже если на обеих сторонах рисунки одинаковы. Наружную коробку (футляр) каркора аккуратно расклеивают, выпрямляют и хранят в коллекции именно в таком, целом виде.

   О том, как правильно и без повреждений снимать этикетки с коробков и как расклеивать каркоры, мы расскажем в следующем выпуске "Азбуки".


2004 index