Nevsky Phillumenist
SpyLOG The journal of the Phillumeny section of the St-Petersburg collector's society

2004 index



№2, 2004
Pavel Yankolovich


From the club history
Part II

   В период до 1972 года, т.е. до воссоздания городского общества коллекционеров, Клуб филуменистов (так называли мы себя), а официально — секция при Клубе коллекционеров ДК им.A.M. Горького — была самая малочисленная и ничем не выдающаяся, Вся работа сводилась к встречам, обмену филуменистическими материалами и сбору членских взносов.

   В эти годы часто проходили выставки, и наиболее опытные и активные члены секции постоянно участвовали в них.

   В 1965 году в выставке коллекционных материалов приняли участие четыре человека. В.Т. Бакушев и И.И. Маевский получили дипломы, а Н.А. Красильников и К.П. Татаринцев — удостоверения участников. На следующей выставке в 1966 г. за экспозицию "Космос" А.Н. Григорьев был удостоен серебряной медали. А.Н. Адвокатов, Г.Н. Голубцов и И.А. Красильников получили бронзовые медали.

   В 1967 году состоялась значительная выставка-отчет Клуба коллекционеров при ДК им.А.М. Горького, посвященная 50-летию Великого Октября. Экспозиция размещалась в фойе второго этажа Театрального зала Дворца культуры. Днем был организован свободный доступ для посетителей, а вечером — только для зрителей театра. В выставке участвовали следующие филуменисты:
-  А. А.Пивовар — Этикетки Венгрии (Почетная грамота);
-  Ф.А. Фондаминский — "Советское здравоохранение" (Почетная грамота);
-  А.С.Чернов — "Ленинград и его окрестности" (Почетная грамота).

   За этот период секция дважды получала награды: Почетный диплом в 1967 году за участие во Всесоюзной филателистической выставке "50 лет Октября" и в 1971 году Почетную грамоту за активную работу по пропаганде коллекционирования.

   Очень оживленно 30 ноября 1971 года в Концертном зале Дворца культуры им. А.М. Горького прошел "Вечер филумении". Была организована однодневная выставка советских и зарубежных спичечных этикеток, проведены беседы по истории филумении (Г.Н. Голубцов) и технологии изготовления спичек на фабрике "Пролетарское знамя" (Н.И. Холодковский). Под занавес секции была вручена Почетная грамота.


   Филуменисты собирались на свои встречи еженедельно, по средам, в 20-й комнате (3-й этаж) клубного корпуса ДК им. А.М. Горького. При Клубе коллекционеров существовал абонемент на коллекционные материалы: марки, конверты, спичечные этикетки, но для филуменистов он был неинтересен, так как всё это продавалось в киосках "Союзпечати". Там были и номерные пакеты спичечных этикеток по 100 шт. (15 коп.), и наборы для коллекций разной тематики по 20 коп. В 1970 году серьезно заболел председатель бюро секции филуменистов С.И. Иванов, и его обязанности временно исполнял Г.Н. Голубцов.

   17 февраля 1971 года состоялось отчетно-выборное собрание секции филуменистов. Были подведены итоги и избран новый состав бюро секции: А.М. Блюмберг, В.Б. Вязов, Г.Н. Голубцов, Н.А. Крашенинников, Н.И. Холодковский, П.М. Янколович. Бюро оказало мне большое доверие, избрав председателем. К этому временя я уже 11 лет был членом секции филуменистов. Мои организаторские способности были слабы, и мне во многом помог Г.Н. Голубцов и как друг, и как старший товарищ. Курировал нашу секцию инструктор культмассового отдела Н.С. Леончик. На первых порах его рекомендации по поводу отчетности и учета также очень мне пригодились. Договорились в культмассовом отделе ДК им. А.М. Горького о печати для секции плана-календаря мероприятий в секции, который получали все члены. Были распределены обязанности, разработан перспективный план работы, бесед, клубных показов.

   В октябре 1971 года я и Г.Н. Голубцов съездили в Чудово на спичечную фабрику "Пролетарское знамя" и договорились с ее директором Н.М. Шестовым о периодическом получении за наличный расчет ограниченного количества новых спичечных этикеток. 14 ноября 1971 года была организована экскурсия на спичечную фабрику "Пролетарское знамя". Участвовали в поездке 13 членов секции филуменистов. Поездка прошла успешно.

   26 января 1972 года прошло отчетно-выборное собрание секции филуменистов. Был избран новый состав бюро, теперь уже из 4 человек (А.Н. Адвокатов, Г.Н. Голубцов, Н.И. Холодковский, П.М. Янколович), выбраны делегаты на областную конференцию ВОФ.

   1972 год стал серьезной вехой в жизни ленинградских коллекционеров. Было воссоздано былое общество городских коллекционеров из восьми секций: фалеристики, филокартии, нумизматики, филумении, филофонии, масштабных моделей, малоформатных календарей и предметов декоративно-прикладного искусства. 27 мая 1972 года состоялась учредительная конференция по создаваемому городскому обществу коллекционеров, на которой был принят проект Устава ЛГОК. Председателем был избран филуменист Г.Н. Голубцов. Началось становление структуры Общества. Были разработаны и приняты Устав Общества, Положение о секции Общества, Положение о Клубе коллекционеров при учреждении культуры, ряд инструкций о приеме и учете членов, о выставках, о подведении итогов работы и др. В секциях распределились
обязанности, общее руководство, выставочная работа, информационная работа, финансовая. Постепенно члены секции стали переходить в члены ЛГОК. Стали выдавать членские билеты ЛГОК (до этого были билеты ДК им. A.M. Горького). В связи с избранием Г.Н. Голубцова председателем правления Ленинградского городского общества коллекционеров в бюро секции был доизбран Е.А. Степанов, которому поручили работу по информации.



   В 1972 году состоялись выставки: в феврале — "Профсоюзы трудящихся" (участники: А.М. Блюмберг, Г.Н. Голубцов, П.М. Янколович). 10-28 декабря — выставка, посвященная 50-летию образования СССР, на которой были представлены следующие экспозиции:
-  А.М. Блюмберг — "Искусство СССР";
-  А.С. Блюмберг — "Республики СССР";
-  Г.Н, Голубцов — "50 лет СССР на этикетках ЧССР";
-  П.М. Янколович — "СССР — 50 лет".

   Все участники выставки получили Почетные грамоты. Заканчивался 1972 год, и впереди у секции филуменистов были большие планы…


2004 index