Nevsky Phillumenist
SpyLOG The journal of the Phillumeny section of the St-Petersburg collector's society

2004 index



№3, 2004
Alexey Travnikov


Phillumeny ABC.
How to glue off the label

   Несмотря на то, что мы сейчас собираем новые, не бывшие в употреблении спичечные этикетки, в нашей коллекционной деятельности еще может встретиться необходимость отклеить какую-то этикетку с коробка. Эта операция требует некоторой практики, поэтому лучше всего потренироваться на обычных коробках, которые продаются в любом магазине.

   Технология отделения этикетки от коробка проста: коробок кладется в воду, клей растворяется и этикетка легко отделяется. Для отмачивания этикеток лучше всего подходит фотографическая кювета. Она легка и прочна. Правда, не любит кипятка.

   Два слова по поводу кипятка. Очень старые этикетки могут быть заражены грибком, поэтому их рекомендуется на очень короткое время, буквально на пару секунд, опускать в кипяток. Однако этот способ дезинфекции не годится для этикеток, напечатанных на меловой бумаге.

   Емкость для отмачивания этикеток заполняется небольшим количеством теплой воды, в которой хорошо размокает специальная синяя бумага, которой обычно оклеивался коробок. Более полному отделению синей бумаги способствует добавление в воду нескольких капель уксуса, но это можно делать только в теплой воде.

   После 20-30 минут отмачивания большинство этикеток отделяются от коробка сами или сравнительно легко стягиваются с него. Снятую таким образом этикетку необходимо сполоснуть в чистой воде, но предварительно нужно смыть или стереть остатки клея ватным помпоном. Далее этикетке надо дать слегка подсохнуть (но не высохнуть). После подсушивания надо положить её рисунком вниз на чистую промокательную бумагу (можно на салфетку, туалетную бумагу — любую, хорошо поглощающую влагу), а сверху положить ту же промокашку и лист гладкой белой бумаги. Все это помещается под пресс (несколько тяжелых книг) и выдерживается не менее суток. Этого вполне достаточно для полного высыхания и выравнивания этикетки.

   Некоторые коллекционеры добавляют в воду различные химические средства для очистки этикеток от всевозможных загрязнений. Безопаснее всего применение обычной поваренной соли. Что же касается других средств, то начинающему филуменисту мы посоветовали бы ограничиться обычной водой, дабы не испортить этикетку безвозвратно. Один из законов филумении гласит: если можно обойтись без химикатов, лучше их не применять!

   Порванные и ветхие этикетки после просушки можно подклеить папиросной бумагой. В последние десятилетия, вследствие перехода большинства спичечных фабрик на новые технологии, появились спички в картонных коробках (каркорах). Для производства каркоров применяют так называемый специальный двухслойный картон. Основа — обычный серый картон, верхняя часть, на которой печатается рисунок, — высококачественная бумага. Производится такой картон по-разному: либо каждый слой вырабатывается отдельно, либо оба слоя производятся одновременно, но верхний покрывается белым сульфатом.

   Однако как один, так и другой сорт картона позволяют отделить печатный слой от основы. Некоторые коллекционеры для экономии места предпочитают собирать отмоченные каркоры. Принцип отмачивания каркоров тот же, что и у спичечных этикеток. Не старайтесь отделить верхний слой каркора «всухую», когда его можно легко отмочить! Прежде всего осторожно расщепите один из уголков мокрого каркора и потом осторожно отделите весь слой. Эту операцию можно провести несколько раз. С отделенным от основы печатным слоем каркора поступают так же, как и со спичечной этикеткой.

   Отмачивание каркора намного сложнее, чем отмачивание простой этикетки, и здесь нужна большая осторожность. Перед тем, как отмачивать коллекционные экземпляры, было бы неплохо потренироваться на нескольких «лишних» каркорах.

   Грамотно обработанные этикетки и каркоры придадут вашей коллекции профессиональный вид и доставят удовлетворение от хорошо выполненной работы!


2004 index