Nevsky Phillumenist
SpyLOG The journal of the Phillumeny section of the St-Petersburg collector's society

2005 index



№4, 2005
Ian Blewitt


А collecting story from England

   Я бы очень хотел получить для моей коллекции некоторые спичечные этикетки России или СССР, которых мне не хватает для моего собрания. В частности, ту, что напечатана на этой странице.

   Коллекция у меня не совсем обычная: в ней представлены только этикетки, на которых имеется английское слово «three» («три»). Например, “Three keys”. Но я немного забежал вперед.

   История моего коллекционирования началась, когда мне было около 10 лет. Все мои ровесники что-то коллекционировали. С одной стороны, я не мог отставать от ребят, с другой — хотелось собирать что-нибудь такое, чего еще никто не собирал. В конечном счете я остановился на спичечных коробках. Для начала я обошел весь город и нашел множество спичечных коробков — но оказалось, что разных вариантов этикеток на них всего шесть… Я призадумался, не выбрать ли для коллекционирования что-нибудь более разнообразное: я собрал уже все имеющиеся этикетки, возможно, никаких других и не существует!

   Коллекционирование мое замерло на неопределенное время.

   Однако через несколько лет в школе я встретил мальчика, который тоже собирал спичечные этикетки. Он похвастался, что у него их более полусотни!

   Я усомнился в истинности его утверждения, так как мой собственный опыт говорил совершенно другое. «Этого не может быть! — сказал я ему. — Докажи!» На следующий день он принес в школу свою коллекцию. «Что ж, — подумал я, — если ему удалось собрать такую огромную коллекцию, почему этого не могу сделать я?»

   И это было началом моего пожизненного увлечения.

   Постепенно количество этикеток в моем собрании выросло приблизительно до 50000. Встал вопрос, что делать дальше? Из-за недостатка места и других проблем пришлось с коллекцией расстаться. И расстаться очень надолго…

   Прошло 20 лет, прежде чем я снова вернулся к своей юношеской страсти. На сей раз время благоприятствовало мне. Однако я уже знал, что никогда не смогу собрать все! И по этой вот причине и решил специализироваться на этикетках со словом «three» на них по-английски.



   У меня также имелось небольшое собрание этикеток Корнуэльской спичечной компании (The Cornish Match Company). Эти две коллекции даже вместе не слишком велики по объему (возможно, всего 10000 этикеток), но они заставили меня напряженно трудиться, и теперь я всюду разыскиваю новые спичечные этикетки или буклеты, чтобы добавить их к обоим моим филуменистическим собраниям.

   Многие годы я был членом Британского Общества коллекционеров спичечных этикеток и буклетов (British Matchbox Label and Booklet Society) и очень люблю демонстрировать мои коллекции другим. Если у кого-то из читателей «Невского филумениста» есть дублеты интересующих меня экземпляров спичечных этикеток, подобных той, которая напечатанздесь, я был бы рад получить известие от них. Со мной всегда можно связаться, написав письмо по адресу: Ian W. Blewitt. 8 Crich Ave., Barnsley, South Yorkshire S71 3SW, England.



2005 index