Nevsky Phillumenist
SpyLOG The journal of the Phillumeny section of the St-Petersburg collector's society

2005 index



№4, 2005
Gennady Golyadkin


My dear Moscowites...

   Мне, видимо, следовало бы написать нечто вроде отчета: в самом начале зимы я побывал в трех известных российских филуменистических центрах: Балабанове (на «ПСП» и на «Старте»), Калуге (когда-то спичечном «Гиганте», сегодня — крупнейшем отечественном государственном хранилище филумении) и Москве (где активно работает филуменистический клуб «Сувенир»).

   Не получается отчет. Два материала — о художнике с «Плитспичпрома» и нынешнем состоянии филуменистической коллекции в Калужском краеведческом музее — вы прочтете в этом номере.

   А вот о Москве мне хотелось бы сказать особо. Можно уложиться в одну строку: проведена встреча с руководством клуба «Сувенир», стороны обменялись впечатлениями и коллекционным материалом…


   А можно и о том, как Роберт Дюпин, отпросившись с работы на день, встречал меня на вокзале, о наконец-то очном знакомстве с Андреем Малеевым, обсуждении свежих номеров журналов и демонстрации филуменистических раритетов, о том, как Валерий Скитский делал «исторический» снимок, пытаясь сам успеть попасть в кадр, о весьма эмоциональном разговоре с Владимиром Бармаковым по поводу его «Филуменистической энциклопедии»...


Роберт Дюпин
   Менее суток в Москве — но нашлось время и для крутых теоретических споров за традиционным кофе, и для неслабой пешей прогулки по столице (а это действительно один из красивейших городов мира), и для долгой — до трех ночи — беседы с Робертом Дюпиным (а если принять во внимание, что и ему, и мне надо было вставать в пять…)

   Наверное, не стоило бы выплескивать на страницы специального журнала столько эмоций, но я хочу поблагодарить коллег-москвичей за удивительное радушие и гостеприимство, за отзывчивость и заботу, а судьбу — за то, что дала мне возможность познакомиться с этими замечательными людьми.





2005 index