English version


Невский филуменист
SpyLOG Журнал cекции филумении Общества коллекционеров Санкт-Петербурга.

Содержание журналов за 2006 г.



№10, 2006 г.
Павел ЯНКОЛОВИЧ


Из истории Клуба.
Часть восьмая. 1984

   Выставочная деятельность в Клубе в 1984 году началась с вечера, посвященного 40-летию снятия блокады Ленинграда. Развернутую экспозицию блокадных этикеток и спичек показал И.Г. Рутман. Так как данный филуменистический материал сохранился в коллекциях в очень ограниченном количестве, то каждый такой показ всегда вызывает повышенный интерес как у филуменистов, так и обычных зрителей. Клуб начал проводить новый вид бесед по предмету увлечения своих членов циклы по различной тематике. Зачинателем стал А.С. Блюмберг. Его первая беседа из цикла «Рисунки А.С. Пушкина на спичечных этикетках» - «Автопортреты». Вторая беседа из того же цикла, состоявшаяся некоторое время спустя, носила название «Друзья и знакомые». Жаль, что А.С. Блюмберг не замахнулся на большее, а ограничился лишь двумя беседами. В первой половине года в Клубе состоялись следующие показы и беседы: К.А. Смирнов - «Спичечные этикетки дружеской Финляндии», А.И .Петров - «К 50-летию со дня рождения Ю.А. Гагарина», Д.Д. Шерман - «Здравоохранение в СССР», И.Г. Рутман - «Спичечные этикетки фабрики им. Д.Бедного».

   Интересные встречи и выставки прошли летом вне стен Клуба. Например, в Ленинградском Дворце пионеров СВ. Потехин выставил экспозицию «Служебные и охотничьи собаки». Детвора с удовольствием рассматривала спичечные этикетки с разными породами собак. В средней школе № 543 B.C. Федотов провел лекцию с показом фрагментов экспозиции «Пушкинианна», чем заслужил похвалу от учителей литературы как помощник в изучении материалов 5-го и 6-го классов. Не только от школьников, но и от военнослужащих филуменисты услышали лестные отзывы о выставке «Среди книг», показанной Д.Д. Шерманом в гарнизонном Доме офицеров (п. Сертолово). В городском саду им. ХХХ-летия ВЛКСМ А.Н. Адвокатов и А.П. Анисимов демонстрировали свои экспозиции на экологическую тему «Охрана природы». В разгар лета в Павловском парке прошла выставка ленинградских коллекционеров. Филуменисты А.П. Адвокатов и Г.Н. Голубцов предоставили для обозрения свои экспозиции «Живопись» и «Славные люди».

   Не оставался без внимания и магазин «Союзпечати» №19, где в течение всего года выставлялись четырнадцать филуменистических экспозиций, начиная с января, когда отмечалось сорокалетие освобождения Ленинграда от вражеской блокады: «Город над вольной Невой» - В.М. Ушаков. Член Московского клуба филуменистов «Сувенир» Р.С. Дюпин показал свою экспозицию «Героическая 900-дневная оборона Ленинграда». А затем выставочные витрины обновлялась почти ежемесячно.

   «61 год Аэрофлоту» - Г.Н. Голубцов; «8 Марта» - К.А. Смирнов; «Освоение космоса» - А.И. Петров; «39 лет Победы советского народа в Великой Отечественной войне. 1945-1984 гг.» - П.М. Янколович; «17 июня день медицинского работника» - Е.Э. Тальвик; «День рыбака» Л.А. Пронин; «О спорт, - ты мир!» - А.И. Петров; «Героический путь комсомола» А.Н. Адвокатов; «Слава Октябрю!» - К.А. Смирнов; «»3енит» -чемпион по футболу за 1984 год» -А.И. Петров; «Союз нерушимый, республик свободных» - А.Н. Адвокатов...

   Такая «оживленная» замена выставок в магазине № 19 «Союзпечати» не осталась не замеченной прессой. Газета «Ленинградская правда» в колонке городских новостей короткой строкой сообщала названия экспозиций и фамилии экспонентов.

   После летнего перерыва, в начале театрального сезона, ДК им.A.M. Горького устроил традиционный вечер «Дворец зажигает огни», в котором приняли участие все любительские объединения, работавшие при ДК. От коллекционеров с экспозицией «Лес - наше богатство» выступил П.М. Янколович. В октябре в Риге состоялся слёт коллекционеров Прибалтики, на котором Ленинградский клуб филуменистов достойно представил И.Г. Рутман.    В начале 1984 года я высказал одну идею, и бюро секции меня поддержало: для оживления выставочной работы среди членов Клуба практиковать «облегченные» (в смысле неглубоко проработанные) выставки-экспозиции из основных филуменистических материалов. Это позволило отразить больше тем, разнообразить названия выставок и увеличить число участников показов. Обратите внимание, какое количество экспозиций и показов прошло в 1984 году и сколько членов

Клуба непосредственно в них участвовали! Добавлю к вышеуказанному перечень клубных показов за этот год: «Международный туризм на спичечных этикетках» - А.С. Блюмберг; «Юмор на спичечных этикетках разных стран» - П.М. Янколович; «Парусный флот мира» М.В. Горовой; «Изображение спички на спичечных этикетках» - Н.Н. Шутц; «Спичечные этикетки фабрики «Лиепсна-Стартас»» - К.А. Смирнов; «Флора СССР» - Ю.Г. Брандин; «Спичечные этикетки фабрики им. Д.Бедного» - И.Г. Рутман; «Из истории автомобилестроения» - В.Г. Соромотин; «О жизни и творчестве японского художника Андо Хиросигэ (XIX век)» А.С. Блюмберг; «Нестандартные спичечные коробки спичечных фабрик СССР» - К.Ю. Аристархов. По состоянию на 1 января 1984 года в Клубе числились и работали 94 человека. Хочу заметить, что это - своеобразный рекорд Ленинградского клуба. Ни до, ни после такого количества членов в нем не было.



Содержание журналов за 2006 г.