Russian version

Collectors club - Club projects - Articles SpyLOG

  Articles - Content  

Sorry for presenting the article in Russian - have no time for translation.
Please try automatic translation
( I am not responsible for results :-)


Andrey Petrov

The last of the Mohicans?

  В 2003 году ожидается событие, которое почти на верняка останется совершенно незамеченным среди филуменистов России и ex-СССР. Один из старейших клубов коллекционеров, объединяющий филуменистов (коллекционеров спичечных этикеток) отпразднует свой 45-летний юбилей. Бывший когда-то крупнейшим в стране (правда, из трех существующих в Питере, Каунасе и Москве), на встречи которого приходило до 50 человек, а это очень много для этого не самого популярного увлечения! - в настоящее время продолжает свою борьбу за "выживание" в наше нелегкое время.

  А как все хорошо когда-то начиналось! Официально клуб возник в 1958 году, как секция филуменистов клуба коллекционеров при Дворце Культуры имени Горького (метро "Нарвская"). Естественно, он появился не на пустом месте, коллекционеры встречались и раньше. Есть отдельные сведения о встречах даже в 30-е годы! Но от них остались практически только легенды... Окончательное же объединение всех коллекционеров произошло только в конце 50-х годов, причем одним из "катализаторов" бурного роста их числа был VI фестиваль, состоявшийся в 1956 году в Москве. Именно к нему в нашей стране впервые были выпущены красочные выпуски этикеток, названные впоследствии "сувенирными". И именно тогда начались регулярные встречи "собирателей" разных направлений, первые выставки. Например, по одной из легенд, в организации выставки спичечных этикеток в московском саду "Эрмитаж" активное участие принял известный актер Качалов, который также был одним из коллекционеров.

  В те годы коллекционеры-филуменисты собирались два раза в месяц - по вторникам в ДК имени I пятилетки (Театральная площадь) и по средам в ДК Горького. Были налажены прекрасные связи практически со всеми регионами страны, любые новинки (часто еще ДО их появления на спичках!) регулярно появлялись в клубе. На должном уровне был и международный обмен, чему явно способствовала цена на пересылку писем в страны тогдашнего социалистического лагеря, которая была приравнена ко внутренней (вот так бы сейчас!). И даже в 1973 году, когда автор этой статьи, пришел в клуб как начинающий коллекционер (правда, уже имевший некоторый опыт), встречи и обмен материалом проходили очень активно. А для всех членов клуба была налажена выдача новинок фабрики "Пролетарское Знамя" (с 1996 года - "Солнце", г.Чудово, Новгородская обл.). Клуб регулярно организовывал выставки, причем в одном из магазинов "Союзпечать" на площади Мира (ныне - Сенная площадь) выставка была практически постоянной, с ежемесячной сменой материала. Был разработан Устав Клуба, его официальная эмблема, даже выпущен собственный значок с этой эмблемой! Выпускались ценники, каталоги, памятные листки...

  Так продолжалось приблизительно до 1992-93 года. С большой помпой (естественно, относительной!) было отпраздновано 25-летие клуба, а через 5 лет - его 30-летие. А потом "новые времена" заставили коллекционеров сначала сменить "место прописки", а потом основательно сократили его ряды. Люди, как и вещи, к сожалению, имеют свойство стареть... Постепенно, один за другим, продавая свои коллекции, уходили в "лучший мир" коллекционеры, которые принесли известность своему клубу - Голубцов, Рутман, Блюмберг, Смирнов, Адвокатов... Естественно, им на смену приходили новые, молодые коллекционеры. Но уже не в таком количестве, как ранее, так как появились новые, более "модные" виды "собирательства". Круг редел, менее многочисленными становились встречи...






  Но не смотря ни на что, клуб филуменистов по-прежнему жив и ждет всех увлеченных этим необычным видом собирательства - коллекционированием этикеток от спичек. Сегодня коллекционеры-филуменисты собираются с сентября по май каждое воскресенье с 10 до 12 часов в помещении городского клуба коллекционеров (ул.Римского-Корсакова 53, угол Лермонтовского проспекта; недалеко от станций метро "Садовая" или "Сенная" - маршрут от метро показан на карте! - и от Мариинского дворца - Театральной площади). К сожалению, выдачи нового материала почти прекратились (сейчас она восстанавливается!!), да и обмен новинками сильно затруднен разрывом практически всех связей.

  Но каждая новая встреча вселяет уверенность в новых силах, а каждый новый коллекционер может оказаться желанным гостем и тем "недостающим звеном", который поможет подняться клубу на ноги и вернуть былой уровень. Пусть это случится не сразу, но ведь и дорога в 1000 миль на чинается с одного шага! Давайте же сделаем его вместе!

Санкт-Петеpбypг, июнь 2003 год.

© A.Petrov, 2003


P.S. Данная статья принята к публикации в газете "Родина" (город Чудово, Новгородская область) в июле 2003 года.

Contact autor Discuss at the forum

  Articles - Content  

  Page top  



I can publish only materials supplied by the autors or by their prior permission.
No part of this article can be reproduced in any form without authors permission!
Opinions of the authors of the articles do not always coinside with the opinion of the site autor