English version

Клуб коллекционеров - Проекты клуба - Статьи SpyLOG

  Статьи - оглавление  

Андрей Петpов

Последний из "могикан"?
(к 45-летию клyба филлуменистов Санкт-Петеpбypга)

  В 2003 году ожидается событие, которое почти на верняка останется совершенно незамеченным среди филуменистов России и ex-СССР. Один из старейших клубов коллекционеров, объединяющий филуменистов (коллекционеров спичечных этикеток) отпразднует свой 45-летний юбилей. Бывший когда-то крупнейшим в стране (правда, из трех существующих в Питере, Каунасе и Москве), на встречи которого приходило до 50 человек, а это очень много для этого не самого популярного увлечения! - в настоящее время продолжает свою борьбу за "выживание" в наше нелегкое время.

  А как все хорошо когда-то начиналось! Официально клуб возник в 1958 году, как секция филуменистов клуба коллекционеров при Дворце Культуры имени Горького (метро "Нарвская"). Естественно, он появился не на пустом месте, коллекционеры встречались и раньше. Есть отдельные сведения о встречах даже в 30-е годы! Но от них остались практически только легенды... Окончательное же объединение всех коллекционеров произошло только в конце 50-х годов, причем одним из "катализаторов" бурного роста их числа был VI фестиваль, состоявшийся в 1956 году в Москве. Именно к нему в нашей стране впервые были выпущены красочные выпуски этикеток, названные впоследствии "сувенирными". И именно тогда начались регулярные встречи "собирателей" разных направлений, первые выставки. Например, по одной из легенд, в организации выставки спичечных этикеток в московском саду "Эрмитаж" активное участие принял известный актер Качалов, который также был одним из коллекционеров.

  В те годы коллекционеры-филуменисты собирались два раза в месяц - по вторникам в ДК имени I пятилетки (Театральная площадь) и по средам в ДК Горького. Были налажены прекрасные связи практически со всеми регионами страны, любые новинки (часто еще ДО их появления на спичках!) регулярно появлялись в клубе. На должном уровне был и международный обмен, чему явно способствовала цена на пересылку писем в страны тогдашнего социалистического лагеря, которая была приравнена ко внутренней (вот так бы сейчас!). И даже в 1973 году, когда автор этой статьи, пришел в клуб как начинающий коллекционер (правда, уже имевший некоторый опыт), встречи и обмен материалом проходили очень активно. А для всех членов клуба была налажена выдача новинок фабрики "Пролетарское Знамя" (с 1996 года - "Солнце", г.Чудово, Новгородская обл.). Клуб регулярно организовывал выставки, причем в одном из магазинов "Союзпечать" на площади Мира (ныне - Сенная площадь) выставка была практически постоянной, с ежемесячной сменой материала. Был разработан Устав Клуба, его официальная эмблема, даже выпущен собственный значок с этой эмблемой! Выпускались ценники, каталоги, памятные листки...

  Так продолжалось приблизительно до 1992-93 года. С большой помпой (естественно, относительной!) было отпраздновано 25-летие клуба, а через 5 лет - его 30-летие. А потом "новые времена" заставили коллекционеров сначала сменить "место прописки", а потом основательно сократили его ряды. Люди, как и вещи, к сожалению, имеют свойство стареть... Постепенно, один за другим, продавая свои коллекции, уходили в "лучший мир" коллекционеры, которые принесли известность своему клубу - Голубцов, Рутман, Блюмберг, Смирнов, Адвокатов... Естественно, им на смену приходили новые, молодые коллекционеры. Но уже не в таком количестве, как ранее, так как появились новые, более "модные" виды "собирательства". Круг редел, менее многочисленными становились встречи...






  Но не смотря ни на что, клуб филуменистов по-прежнему жив и ждет всех увлеченных этим необычным видом собирательства - коллекционированием этикеток от спичек. Сегодня коллекционеры-филуменисты собираются с сентября по май каждое воскресенье с 10 до 12 часов в помещении городского клуба коллекционеров (ул.Римского-Корсакова 53, угол Лермонтовского проспекта; недалеко от станций метро "Садовая" или "Сенная" - маршрут от метро показан на карте! - и от Мариинского дворца - Театральной площади). К сожалению, выдачи нового материала почти прекратились (сейчас она восстанавливается!!), да и обмен новинками сильно затруднен разрывом практически всех связей.

  Но каждая новая встреча вселяет уверенность в новых силах, а каждый новый коллекционер может оказаться желанным гостем и тем "недостающим звеном", который поможет подняться клубу на ноги и вернуть былой уровень. Пусть это случится не сразу, но ведь и дорога в 1000 миль на чинается с одного шага! Давайте же сделаем его вместе!

Санкт-Петеpбypг, июнь 2003 год.

© Петpов А.И. 2003


P.S. Данная статья принята к публикации в газете "Родина" (город Чудово, Новгородская область) в июле 2003 года.

Связаться с автором Обсудить на форуме

  Статьи - оглавление  

  В начало листа  



Публикуются только материалы представленные авторами
или с их согласия.
Перепечатка без разрешения авторов запрещена!
Мнения авторов статей не всегда совпадают с мнением автора сайта