English version

Клуб коллекционеров - Проекты клуба - Статьи SpyLOG

  Статьи - оглавление  

Андрей Петpов

Послесловие к юбилею
300 лет Санкт-Петербургу - на этикетках

  Вот и все. Юбилей, которого так долго ждали (правда?), стал историей. Как и все выпуски различной сувенирной продукции, посвященной этой дате. А их набралось так много, что хватило на целый музей! Вот только спичкам в в этом музее места не нашлось. Однако - к радости филуменистов - 300-летие Санкт-Петербурга оставило свой след и на этом виде продукции.

  Собственно говоря, трудно определить, когда был выпущен первый выпуск к этой дате. Питерская тема на спичках представлена очень широко. Тут и музеи, памятники, дворцы, каналы, метро - даже новостройки! Одних только сувенирных серий этикеток было выпущено больше десятка, последние - в 1983 ("Ленинград", 1 + 1 + 24) и 1987 году ("Героический Ленинград", 16 + картон) фабрикой "Пролетарское Знамя" (в 1996 году фабрика вернула свое первоначальное имя - "Солнце"), а последняя рядовая серия (16 штук) - в 1998 году на той же фабрике. Наверное именно эту серию и можно считать самой первой, выпущенной к юбилею - он был уже не за горами. Но тираж был крайне мал, и эти спички разошлись в том же году за месяц-два...

250 лет Ленинграду - Пролетарское Знамя

250 лет Ленинграду - Таллинская фабрика
  Но вернемся к юбилейной тематике. Автору статьи неизвестно, была ли выпущена хотя бы одна этикетка к 200-летнему юбилею (может быть кто-нибудь имеет подобные выпуски?, отзовитесь!). Остались без внимания и последующие юбилеи - 225 и 275 лет. Даже среди специальных выпусков, не предназначенных для широкой продажи. А их было немало... Жаль! А этикетки к 250-летию известны. Одна вышла на фабрике "Солнце" (точнее - как она называлась тогда - "Пролетарское Знамя", а две другие - на Таллиннской фабрике. Может быть, кто-нибудь знает больше? Буду рад узнать и сделать соответствующие исправления и дополнения этой статьи. Но именно к ЭТИМ юбилеям, так как нашлись-таки виды Санкт-Петербурга 1903 года. И - на этикетках! Но об этом - в самом конце статьи.

  В 1999 году появившейся за три года до этого фирмой "Имидж" был выпущен сувенирный выпуск в состав которого входило 9 коробков в специальной пластиковой упаковке (полный комплект серии - 10 каркоров, поэтому разные наборы могут иметь разный состав). Юбилейный текст отсутствовал (до юбилея - 4 года!), однако этот выпуск был предназначен для продажи (пусть не такой широкой, но для продажи!), причем именно к юбилею. Однако за два года все комплекты были распроданы... и в 2000 году фирмой "Имидж" был сделан второй выпуск этой серии. И вновь в комплект входило 9 коробков, а всего было сделано 10 каркоров. Этот выпуск коллекционерами уже был найден в продаже. Но и он был полностью распродан задолго до юбилейных торжеств ...
Имидж - первый выпуск

Имидж - второй выпуск

Солнце - первый выпуск

Солнце  - второй выпуск
  Затем пришла очередь собственно юбилейных спичек. Уже на обычных, рядовых выпусках, причем все они были выпущены только на одной фабрике - "Солнце". Первый выпуск, состоящий из 5 этикеток, появился в 2001 году. Может быть он был не самым удачным, но он был первым! Слово было сказано, и практически сразу выходит второй юбилейный выпуск этикеток, в котором уже 6 этикеток (дизайнер обоих выпусков - Е.Рубан, Саратов). Далее была напечатана серия из 10 этикеток и одиночки, полностью повторявшей рисунок одной этикетки. А немного позже - еще одна серия из 7 этикеток (дизайнер серии - Е.Рубан) с весьма оригинальными питерскими сюжетами.
Солнце - третий выпуск

Солнце  - одиночка

Солнце  - четвертый выпуск     Солнце  - четвертый выпуск

  В результате различных "юбилейных" спичек набралось более двух десятков! Этого количества хватило вплоть до 2003 года, а местами спички с этими этикетками можно найти до сих пор - ведь спички фабрики "Солнце" разъезжаются почти по всей России (и дальше!).

Format - St.Petersburg - 1703-2003   Однако кроме рядовых выпусков в 2002 году была выпущена сувенирная серия! Это был выпуск фирмы "Формат-принт", г.Рыбинск. В ее состав входила картонная коробка и 18 каркоров.
Вместе с другими питерскими сувенирными выпусками ("Петергоф" - 18 и 24 каркора в коробках, и различные газовые и каминные спички, также продававшиеся в Петергофе), эти наборы позволили встретить 300-летний юбилей не только с обычными, но и с "сувенирными" выпусками, продававшимися в юбилейный год достаточно широко.

Формат - Петергоф

  Юбилейные выпуски вполне могли бы быть и на другой питерской фирме, выпускающей сувенирные спички - "Огниво". За время своего существования фирма выпустила очень много разнообразной сувенирной продукции, в том числе и с питерскими мотивами (например, "Невский проспект"). Однако информация по юбилейным выпускам этой фирмы у автора статьи отсутствует.

  В самом же юбилейном году вновь напомнила о себе фирма "Имидж", выпустившая уже полностью "юбилейный" выпуск. Правда, он уже не был предназначен для широкой продажи. Тем не менее, в юбилейной тематике появился еще один "кирпичик".

    А последнее слово осталось, естественно, за фабрикой "Солнце". В 2003 году на фабрике появились 4 спички-книжечки с юбилейным текстом. Остается только пожалеть, что этот выпуск был напечатан очень небольшим тиражом и в широкую продажу не поступал.
Солнце  - буклеты

  На этом история "юбилейных" выпусков прерывается - до следующего юбилея. Однако формально к юбилейным можно отнести еще три картонки с видами Санкт-Петербурга: два коробка газовых спичек и один - каминных. Они вышли на фабрике "Солнце" в 2002 году и продавались в магазинах Питера. Их можно найти в продаже до сих пор!

Солнце - Каминные и газовые спички


Е.Рубан - несостоявшеяся серия   Но может случиться так, что история "юбилейных" спичек будет продолжена! По различным причинам одна серия юбилейных спичек так и не появилась на спичках. А жаль! С согласия автора (дизайнер - Е.Рубан, Саратов) в этой статье приведены рисунки этой "несостоявшейся" серии. Остается надеяться, что и этот выпуск найдет себе место на спичках. Вот тогда в теме "300 лет Санкт-Петербургу" на спичках можно будет поставить точку.

  И ждать следующего юбилея. 2028, 2053... Или - новых выпусков...

  Хотя бы... вот таких! Статья уже была практически написана, когда вышла серия "Старый Петербург" фирмы "Формат" с рисунками открыток начала XX века. И именно в ЭТОЙ серии было найдено изображение Санкт-Петербурга 1903 года. Конечно, это рисунок открытки. Но ведь он изображен на этикетке! И теперь филуменисты могут сказать, что, хотя бы и таким образом, но Санкт-Петербугд в год его 200-летия есть и на этикетках. Совершенно точно!
Формат - Старый Петербург

  А в завершении я хочу поблагодарить руководство фабрики "Солнце" и фирм "Имидж" и "Формат" за предоставленный материал, а также своего коллегу по увлечению Пышкина А.С. - за сканирование и правку рисунков. Спасибо!

  Вместо послесловия. В 1997 году состоялся не менее значимый юбилей - 850-летие Москвы. Празднества были пышными и длились долго. Но ни одна фабрике не выпустила ни одной(!!) этикетки, посвященной этому юбилею. Не говоря уже о каких-то сувенирных сериях и т.п. Были напечатаны лишь три специальных выпуска "люксов" на фабрике "ПСП" (г.Балабаново), четыре каркора - на Череповецкой фабрике, и один буклет фабрики "Гигант" (г.Калуга), так и не дошедший до широкой продажи. Всего восемь. И это - все.

  Как-то даже не верится...

Санкт-Петербург, июль-сентябрь 2003 г.

© Петpов А.И. 2003

Связаться с автором Обсудить на форуме

  Статьи - оглавление  

  В начало листа  



Публикуются только материалы представленные авторами
или с их согласия.
Перепечатка без разрешения авторов запрещена!
Мнения авторов статей не всегда совпадают с мнением автора сайта