Russian version

Collectors club - Club projects - Articles SpyLOG

  Articles - Content  

Sorry for presenting the article in Russian - have no time for translation.
Please try automatic translation
( I am not responsible for results :-)


Andrey Petrov

Afterword to the Jubilee
(to the 45th anniversary of the St-Petersburg
phillumeny club)

  Вот и все. Юбилей, которого так долго ждали (правда?), стал историей. Как и все выпуски различной сувенирной продукции, посвященной этой дате. А их набралось так много, что хватило на целый музей! Вот только спичкам в в этом музее места не нашлось. Однако - к радости филуменистов - 300-летие Санкт-Петербурга оставило свой след и на этом виде продукции.

  Собственно говоря, трудно определить, когда был выпущен первый выпуск к этой дате. Питерская тема на спичках представлена очень широко. Тут и музеи, памятники, дворцы, каналы, метро - даже новостройки! Одних только сувенирных серий этикеток было выпущено больше десятка, последние - в 1983 ("Ленинград", 1 + 1 + 24) и 1987 году ("Героический Ленинград", 16 + картон) фабрикой "Пролетарское Знамя" (в 1996 году фабрика вернула свое первоначальное имя - "Солнце"), а последняя рядовая серия (16 штук) - в 1998 году на той же фабрике. Наверное именно эту серию и можно считать самой первой, выпущенной к юбилею - он был уже не за горами. Но тираж был крайне мал, и эти спички разошлись в том же году за месяц-два...

250 лет Ленинграду - Пролетарское Знамя

250 лет Ленинграду - Таллинская фабрика
  Но вернемся к юбилейной тематике. Автору статьи неизвестно, была ли выпущена хотя бы одна этикетка к 200-летнему юбилею (может быть кто-нибудь имеет подобные выпуски?, отзовитесь!). Остались без внимания и последующие юбилеи - 225 и 275 лет. Даже среди специальных выпусков, не предназначенных для широкой продажи. А их было немало... Жаль! А этикетки к 250-летию известны. Одна вышла на фабрике "Солнце" (точнее - как она называлась тогда - "Пролетарское Знамя", а две другие - на Таллиннской фабрике. Может быть, кто-нибудь знает больше? Буду рад узнать и сделать соответствующие исправления и дополнения этой статьи. Но именно к ЭТИМ юбилеям, так как нашлись-таки виды Санкт-Петербурга 1903 года. И - на этикетках! Но об этом - в самом конце статьи.

  В 1999 году появившейся за три года до этого фирмой "Имидж" был выпущен сувенирный выпуск в состав которого входило 9 коробков в специальной пластиковой упаковке (полный комплект серии - 10 каркоров, поэтому разные наборы могут иметь разный состав). Юбилейный текст отсутствовал (до юбилея - 4 года!), однако этот выпуск был предназначен для продажи (пусть не такой широкой, но для продажи!), причем именно к юбилею. Однако за два года все комплекты были распроданы... и в 2000 году фирмой "Имидж" был сделан второй выпуск этой серии. И вновь в комплект входило 9 коробков, а всего было сделано 10 каркоров. Этот выпуск коллекционерами уже был найден в продаже. Но и он был полностью распродан задолго до юбилейных торжеств ...
Имидж - первый выпуск

Имидж - второй выпуск

Солнце - первый выпуск

Солнце  - второй выпуск
  Затем пришла очередь собственно юбилейных спичек. Уже на обычных, рядовых выпусках, причем все они были выпущены только на одной фабрике - "Солнце". Первый выпуск, состоящий из 5 этикеток, появился в 2001 году. Может быть он был не самым удачным, но он был первым! Слово было сказано, и практически сразу выходит второй юбилейный выпуск этикеток, в котором уже 6 этикеток (дизайнер обоих выпусков - Е.Рубан, Саратов). Далее была напечатана серия из 10 этикеток и одиночки, полностью повторявшей рисунок одной этикетки. А немного позже - еще одна серия из 7 этикеток (дизайнер серии - Е.Рубан) с весьма оригинальными питерскими сюжетами.
Солнце - третий выпуск

Солнце  - одиночка

Солнце  - четвертый выпуск     Солнце  - четвертый выпуск

  В результате различных "юбилейных" спичек набралось более двух десятков! Этого количества хватило вплоть до 2003 года, а местами спички с этими этикетками можно найти до сих пор - ведь спички фабрики "Солнце" разъезжаются почти по всей России (и дальше!).

Format - St.Petersburg - 1703-2003   Однако кроме рядовых выпусков в 2002 году была выпущена сувенирная серия! Это был выпуск фирмы "Формат-принт", г.Рыбинск. В ее состав входила картонная коробка и 18 каркоров.
Вместе с другими питерскими сувенирными выпусками ("Петергоф" - 18 и 24 каркора в коробках, и различные газовые и каминные спички, также продававшиеся в Петергофе), эти наборы позволили встретить 300-летний юбилей не только с обычными, но и с "сувенирными" выпусками, продававшимися в юбилейный год достаточно широко.

Формат - Петергоф

  Юбилейные выпуски вполне могли бы быть и на другой питерской фирме, выпускающей сувенирные спички - "Огниво". За время своего существования фирма выпустила очень много разнообразной сувенирной продукции, в том числе и с питерскими мотивами (например, "Невский проспект"). Однако информация по юбилейным выпускам этой фирмы у автора статьи отсутствует.

  В самом же юбилейном году вновь напомнила о себе фирма "Имидж", выпустившая уже полностью "юбилейный" выпуск. Правда, он уже не был предназначен для широкой продажи. Тем не менее, в юбилейной тематике появился еще один "кирпичик".

    А последнее слово осталось, естественно, за фабрикой "Солнце". В 2003 году на фабрике появились 4 спички-книжечки с юбилейным текстом. Остается только пожалеть, что этот выпуск был напечатан очень небольшим тиражом и в широкую продажу не поступал.
Солнце  - буклеты

  На этом история "юбилейных" выпусков прерывается - до следующего юбилея. Однако формально к юбилейным можно отнести еще три картонки с видами Санкт-Петербурга: два коробка газовых спичек и один - каминных. Они вышли на фабрике "Солнце" в 2002 году и продавались в магазинах Питера. Их можно найти в продаже до сих пор!

Солнце - Каминные и газовые спички


Е.Рубан - несостоявшеяся серия   Но может случиться так, что история "юбилейных" спичек будет продолжена! По различным причинам одна серия юбилейных спичек так и не появилась на спичках. А жаль! С согласия автора (дизайнер - Е.Рубан, Саратов) в этой статье приведены рисунки этой "несостоявшейся" серии. Остается надеяться, что и этот выпуск найдет себе место на спичках. Вот тогда в теме "300 лет Санкт-Петербургу" на спичках можно будет поставить точку.

  И ждать следующего юбилея. 2028, 2053... Или - новых выпусков...

  Хотя бы... вот таких! Статья уже была практически написана, когда вышла серия "Старый Петербург" фирмы "Формат" с рисунками открыток начала XX века. И именно в ЭТОЙ серии было найдено изображение Санкт-Петербурга 1903 года. Конечно, это рисунок открытки. Но ведь он изображен на этикетке! И теперь филуменисты могут сказать, что, хотя бы и таким образом, но Санкт-Петербугд в год его 200-летия есть и на этикетках. Совершенно точно!
Формат - Старый Петербург

  А в завершении я хочу поблагодарить руководство фабрики "Солнце" и фирм "Имидж" и "Формат" за предоставленный материал, а также своего коллегу по увлечению Пышкина А.С. - за сканирование и правку рисунков. Спасибо!

  Вместо послесловия. В 1997 году состоялся не менее значимый юбилей - 850-летие Москвы. Празднества были пышными и длились долго. Но ни одна фабрике не выпустила ни одной(!!) этикетки, посвященной этому юбилею. Не говоря уже о каких-то сувенирных сериях и т.п. Были напечатаны лишь три специальных выпуска "люксов" на фабрике "ПСП" (г.Балабаново), четыре каркора - на Череповецкой фабрике, и один буклет фабрики "Гигант" (г.Калуга), так и не дошедший до широкой продажи. Всего восемь. И это - все.

  Как-то даже не верится...

Санкт-Петеpбypг, июнь 2003 год.

© A.Petrov, 2003

Contact autor Discuss at the forum

  Articles - Content  

  Page top  



I can publish only materials supplied by the autors or by their prior permission.
No part of this article can be reproduced in any form without authors permission!
Opinions of the authors of the articles do not always coinside with the opinion of the site autor