Virtual Matchbox Labels Museum - Collectors club - Club projects - Articles - V.M.Bogdanov. Matchbox labels and collecting them SpyLOG

Russian version
Collectors club - Club projects - Articles

  Sorry for presenting the article in Russian - have no time for translation. Please try automatic translator to any of languagies it supports ( I am not responsible for results :-).
 
  

 


 V.M.Bogdanov 

Matchbox labels and collecting them
(Continuation)
  <- Article beginning  
  <- Prev. page  

Тематическое коллекционирование

  Собрать все вышедшие в прошлом и выходящие ныне этикетки невозможно, не хватит ни времени, ни возможностей. Вот почему каждый должен поставить себе определенную задачу и решить: что и как собирать.

  Большинство останавливается на тематическом коллекционировании, т. е. подбирает этикетки по определенной теме, по содержанию рисунков. Тут применим обычный принцип систематизации — вещи делятся на группы по сходству и различию между ними. Возьмем, к примеру, тему "Москва". Этикеток имеется несколько сотен. Целесообразно их группировать по признакам: "Москва в прошлом", "Современная. Москва", "Московские памятники", "Выдающиеся москвичи", "Подмосковье", "Московские спичечные фабрики". В свою очередь, подтема "Современная Москва" может состоять из ряда разделов: "Московское метро", "Современная . архитектура Москвы", "Выставка достижений народного хозяйства" и т. д.

  Некоторые темы четко ограничиваются во времени, поэтому имеют законченный характер, например: "Шестой Всемирный фестиваль молодежи и студентов", "Всемирная выставка в Брюсселе", "Первая спартакиада" и т. д. Однако большинство тем нельзя ограничить рамками времени. Новые рисунки появляются каждый месяц. Поэтому важно определить свои интересы, не разбрасываясь, не распыляя внимания.

  Можно порекомендовать следующую тематику для собирания советских этикеток:

      Лениниана
      История нашей Родины
      Союзные республики
      Вооруженные Силы СССР
      Наука и техника
      Космические исследования
      Народное хозяйство
      Краеведение
      Искусство
      Писатели нашей Родины
      Спорт
      Фауна, флора и охрана природы.

  Естественно, что при собирании нескольких тематических коллекций некоторые этикетки с одним и тем же рисунком будут дублироваться в разных разделах. Например, если в теме "Союзные республики" выделяется раздел "Белоруссия", то здесь обязательно должны быть представлены герб и флаг республики, виды белорусских городов,' памятники героям, народные костюмы, танцы, народное творчество и т. д., т. е. этикетки, правомерно входящие и в другие разделы. Дублирование возможно за счет разных расцветок одного и того же рисунка, за счет этикеток с одинаковым изображением, выпущенных на разных фабриках.

  Кратко об этикетках, составляющих большую тему "Лениниана". Здесь может быть раздел "Это связано с именем Ленина". Немало этикеток с изображением памятников Ленину, много рисунков, на которых запечатлены места, здания, где бывал и выступал Владимир Ильич: Ленинградский университет, Смольный, дворец Кшесинской, Большой театр, Театр имени Ленинского комсомола, Румянцевский музей, подмосковное село Барвиха.

    

  Богато представлена на спичечных миниатюрах история нашей родины. Рисунки отражают годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. Особенно много серий выпущено к ее 50-летию. Памятными сериями ознаменованы даты вхождения в состав СССР союзных и автономных республик, юбилеи Ленинского комсомола, Всесоюзной пионерской организации, советского здравоохранения, юбилеи городов, наконец, юбилеи спичечных фабрик.

  Этикетки на оборонную тематику появились в годы гражданской войны. Участники боев помнят о спичечных коробках с надписями: "Все на разгром Колчака!", "Все на разгром Деникина!" К сожалению, таких коробков никому из современных собирателей видеть не пришлось. Сохранилась лишь одна этикетка того времени. На ней — герб РСФСР и текст: "Советская Россия факел международной революции", а на оборотной стороне — "Трудящиеся тыла — солдатам революции. Неделя Красного Фронта 21—28/1 1920 г.".

    

  Об этикетке "Ультиматум" уже говорилось. В тридцатых годах появилось множество этикеток на тему обороны СССР: боец на фоне плотины гидроэлектростанции, пограничник в дозоре, моряк, этикетки с изображением оборонных значков.

  Великой Отечественной войне посвящена не одна сотня этикеток. Эту обширную тему завершает этикетка с изображением памятника советскому воину-освободителю в Трептов-парке в Берлине. Много прекрасных серий спичечных этикеток было выпущено к 50-летию Советских Вооруженных Сил. Среди них виды памятников, воздвигнутых в разных городах нашей страны и за рубежом в честь подвигов Советской Армии. Памятники, прославляющие воинов-героев, встречаются также в сериях, посвященных другим темам. Так, в серию "Советские скульпторы" включена работа В. И. Мухиной — скульптурный портрет генерала И. Л. Хижняка. И надо же, коробка с этой этикеткой попала в руки самого ветерана трех войн, находящегося ныне в отставке. Иван Лукич сразу же послал на фабрику "Маяк" письмо: "...Сегодня увидел спичечную коробку с изображением моего бюста, находящегося в Третьяковской галлерее. Спасибо за внимание!".

  В 1929 г. на весь мир прогремела слава советского ледокола "Красин", спасшего участников итальянской воздушной экспедиции к Северному полюсу. Героический корабль мы видим на этикетках.

  В 1934 г. во льдах погиб ледокольный пароход "Челюскин". Спасение участников экспедиции — одна из славных страниц истории подвигов наших летчиков, вывезших из ледового лагеря 101 человека. В связи с этим подвигом было установлено звание Героя Советского Союза. Золотая Звезда Героя встречается на многих этикетках.

  Не забыты на спичечных этикетках и такие достижения, как подъем стратостата "СССР" на небывалую для того времени высоту — 22000 метров. Отмечен первый беспосадочный перелет Москва - Сан-Франциско через Северный полюс.

  В 1947 г. в дни празднования 800-летия столицы нашей Родины появилась одна из первых советских серий с изображениями замечательных московских зданий и памятников.

  В сжатом очерке невозможно даже упомянуть об этикетках, иллюстрирующих все перечисленные

  Для того чтобы читатели имели более полное представление о характере коллекционирования, остановимся на нескольких тематических собраниях, назовем имена некоторых коллекционеров.

  Ю. Б. Тихонов по профессии ботаник. Его интересует флора. Свое собрание он располагает в соответствии с научной классификацией: по семействам, родам и видам, сопровождая каждый рисунок бытующими местными и научными латинскими названиями с краткой аннотацией. К примеру, если на рисунке показана белена, тут же справка: "Белена" (HYOSCYAMUS NIGER) — ядовитое растение, растущее на пустырях по всей Европе, запах листьев одуряющий, употребляется как наркотическое и болеутоляющее средство"...

      

  Собрание Ю. Б. Тихонова поистине имеет энциклопедическую широту. Таких разнообразных иллюстраций не увидишь ни в одном справочнике. Вот почему так велик интерес к фрагментам его коллекции, несколько раз показанным на выставках (а всего у него тридцать альбомов).

  Тихонов уделяет внимание еще одной теме "Сквозь тернии к звездам". Эта его коллекция рассказывает о завоевании человеком космического пространства. Десятки альбомов заполнил Тихонов этикетками на космическую тему, причем каждый рисунок сопроводил аннотацией.

  М. Н. Хасин, полковник в отставке, остановился на привычной ему военной тематике. Его коллекция свидетельствует о научной разработке вопроса.

  Н. И. Колобашкин много раз демонстрировал собрание "Писатели моей Родины" на отечественных и зарубежных выставках. Исчерпывающе подобраны этикетки с портретами писателей и иллюстрациями к их произведениям. Всего в коллекции 200 портретов и 700 иллюстраций. Включены не только советские, но и иностранные этикетки.

  И. Н. Трифонова — метростроевский работник и, естественно, ее тема — "Метро".. Сначала только московское, затем прибавились ленинградское, киевское и тбилисское. Такого обилия изображений станций и вестибюлей не найдешь ни в одном описании подземных магистралей.

  Тема слесаря В. М. Кузнецова — спорт, физическая культура. Его собрание разбито на подгруппы, характеризующие разные виды спорта и гимнастических упражнений, различные соревнования, виды стадионов и т. д.

  Темы упомянутых коллекций — лишь малая часть всего
тематического богатства произведений спичечной графики.

* * *

  Несколько слов об экспортных этикетках. Иногда их графическое оформление мало чем отличается от "местных" этикеток, а иногда они просто повторяют рисунок этикеток других экспортирующих стран. Отличать экспортные этикетки можно лишь по наименованию фирмы или названию спичек.

  При разработке тематических коллекций следует включать в них также зарубежные этикетки, отображающие данную тему (например, космос, флора, фауна и т. д.).

  Некоторые собиратели вклеивают в коллекцию десятки серий, отличающихся лишь оттенками. Думается, что это чисто техническое упражнение. Ведь любые оттенки можно обнаружить на целом отпечатанном листе. Это зависит от количества краски на печатном валике, от нажима и т. д. Во всяком случае, это вопрос полиграфического мастерства!

  Совершенно ни к чему гнаться за всевозможными недопечатками, сдвигами, ошибками в тексте и т. п. — это производственный брак, которому нет места в серьезной коллекции (если, понятно, коллекционер не поставил себе целью собирать типографский брак).

  Contd. - >  

Last updated December 5th 2003

The articcle presents updated version of the book by
 V.M.Bogdanov  "Matchbox labels and collecting them", 1970 г.

© Siberian Club of Russian phillumenists, 2003



I can publish only materials supplied by the autors or by their prior permission.
No part of this article can be reproduced in any form without authors permission!



  Page top  

 
 
 


Site designed by Stanislav Dmitriev © Copyright 1998-2003
This page was last updated December 5th 2003

Copyrights for all labels design of appropriate firms/designers.
Any claims from them to remove the image from the site or make special Copyright marking will be accepted.