Виртуальный музей спичечных этикеток - Клуб коллекционеров - Проекты клуба - Статьи - Виктор Ралдугин. Таиланд на переломе столетий SpyLOG

English version
Клуб коллекционеров - Проекты клуба - Статьи

 

Виктор Ралдугин

Таиланд на переломе столетий (2000-2001 гг)

    В конце 1999-го года я обнаружил и Интернете сайт таиландского клуба "спичечных коллекционеров" (Thai Match Collector Club), находящегося в Бангкоке.

    В последующие два года я поддерживал связь с его активнейшим членом – Пичаи Донсамером (Pichai Donsamer), который и предоставил мне наиболее интересные материалы для данной статьи.

    Приведенные снимки сделаны недалеко от входа на территорию Тайской спичечной компании (Thai Match Co.) – крупнейшего производителя спичек в Таиланде. Ее президент запечатлен на первом из них - он находится в самом центре, в черной рубашке. Четвертый человек вправо от него, в галстуке-"шнурке" - президент клуба коллекционеров, мистер Pratep Tangkarnchanawelukul, который является одновременно владельцем фирмы Linea Group Holding (S'PERP match), выпускающей сувенирные спичечные наборы. Эта фирма вместе с двумя спичечными фабриками Thai Match Co и Asia match Co, являлись на 2000-й год производителями товарной спичечной продукции в Таиланде.


Thai Match Collector Club
(12 июня 1999 года)


Пичаи Донсамер


Демонстрация коллекции

    В целом для этой страны известны два типа спичечной графики (А и Б) и шесть видов спичечной продукции (1 – 6):

  • А ("этикетки"):
  • 1) простые (рядовые) коробки с этикетками;
  • 2) пачка с 10 рядовыми коробками с наклеенной пачечной этикеткой;
  • Б ("каркоры"):
  • 3) простые (рядовые) картонные коробки с отпечатанным рисунком на лицевой и оборотной сторонах;
  • 4) большеформатные картонные коробки типа хозяйственных спичек с аналогично отпечатанным рисунком;
  • 5) гостиничные спички в коробках из тонкого белого картона;
  • 6) сувенирные выпуски, преимущественно в оболочке из прозрачного пластика или целлофана.


Производство спичек

    Фабрика Asia match Co. – известный производитель рекламных и гостиничных спичек. Только в самом Бангкоке сейчас не менее 145 отелей и в каждом – свои спички, которые, как и положено во всем мире, бесплатно предлагаются всем постояльцам (обычно – по их просьбе, особенно если они – курильщики). На одном торце коробка помещается надпись Asia match Co., а на другом - намазка. Клуб коллекционеров, как я понял, снабжает своих членов подборками таких спичек, причем нужно отметить, что тамошние коллекционеры собирают целые коробки (часто – со спичками) а не принятый в нас их эквивалент – каркоры.



Хозяйственные спички фабрики Asia match Co

    Фабрика Asia match Co. выпускала также хозяйственные спички,  иногда изготавливала сувенирные наборы, единственным известным примером которого является имеющийся у меня набор 1992 года "100 лет Красному кресту" (12 многоцветных. каркоров с фотооизображениями известных тайский больниц).

Из набора "100 лет Красному кресту"



Укладка спичек
в "хозяйственные"
коробки

    Основное спичечное предприятие Таиланда – бангкокская фабрика Thai Match Co производит все виды спичек, кроме гостиничных. Один из процессов производства - ручная укладка спичек в "хозяйственные" коробки, запечатлен на фото слева. Вообще же эта фабрика уже много лет выпускает спички, на этикетках которых из года в год повторяются одни и те же рисунки (брэнды).

    С точки зрения филумениста, Таиланд в рассматриваемые годы совершил заметный "рывок" в связи с проведением в нем шумной кампании "Таиланд 1998-1999". Эта кампания имела цель максимально привлечь в страну туристов со всего мира, а одна из конкретных причин – проведение в 1998 году 13-х Азиатских (спортивных) игр.




Хозяйственные спички фабрики Thai Match Co

    Фирма Linea Group Holding оказалась "на коне" и она отличилась в этот период выпуском 11 сувенирных спичечных наборов под общим названием "Удивительный Таиланд" ("Amazing Thailand"). Наборы однотипные и каждый из них представляет собой 9 обычных картонных коробков. помещенных в специальное корытообразное картонное вместилище, у которого по периметру находятся надпись Amazing…Match Boxes… Thailand, а на обратной стороне дна набора находятся выходные данные набора.

    Лицевая сторона центрального коробка всех наборов совпадает с его оборотной стороной, а 8 коробков имеют на обороте надпись по английском языке, поясняющая изображение на лицевой стороне. Для этих наборов использованы довольно качественные фотоизображения, а вся коробка вставлена в прозрачный пластиковый чехол для предохранения от загрязнений и случайных повреждений.




    Представленный здесь набор называется "Чудесные храмы", а десять остальных – "Королевские барки", "Тайский монах", "Маски", "Образы Будды", "Слоны", "Природа", "Тайские куклы", "Удивительный Таиланд", "Праздник", "Радуйся вместе". На самих наборах этих названий нет, но они в таком виде перечислены на английском языке в газете тайского клуба коллекционеров, которую я получил от Пичаи Донсамера.

    Кроме этих 11-ти наборов известен выпуск 8-ти сувенирных наборов другого типа – по 6 коробков определенной темы в прозрачном пластиковом чехле. У меня есть два целых таких набора – "Народные забавы" и "Типичный тайский транспорт". Лицевая, боковая и оборотная стороны одного из коробков первого набора показаны здесь.

    Размеры коробка 52 х 36 х 7 мм. Лицевая и одна из боковых сторон коробка заклеивается этикеткой из набора, а оборот, одинаковый для всех 8 наборов, отпечатан на картоне и содержит явную грамматическую ошибку (MACTH вместо MATCH).



    Один из этих наборов, называемый "Дикие орхидеи Таиланда", я получил в виде ненаклеенных этикеток. Для всех орхидей приведены латинские названия, что повышает информационную ценность сувенирного выпуска. В целом нужно отметить, что все сувенирные выпуски ориентированы на долларового туриста и, конечно, вряд ли были доступны простым тайцам…

    Звездным часом фирмы Linea Group Holding был выпуск в конце 90-х годов не менее 18-ти спичечных сувениров с рекламой кинофильмов мировой известности).

     

    Эти выпуски представляют собой тематические подборки (от 2 до 5) многоцветных коробок обычного размера, запечатанные обычным скрепером в целлофановые пакеты-оболочки и снабженные общей этикеткой-ярлыком c информацией о производителе. Лицевые части многих этих сувенирных каркоров выставлены для всеобщего обозрения на сайте тайского клуба коллекционеров http://www.get.to/thaimatch, а развороты некоторых целых коробок – на этом сайте.

    Оригинальный сувенир - комплект из семи спичек-книжек "Чудеса света" в целлофановом футляре - выпущен той же фирмой в 2000-ом году. Цветные фотоизображения очень качественны (Тадж-Махал я сам видел в Агре). Этот комплект "трехмерных" спичек-книжек выставлен для обозрения целиком на этом сайте.

    Нельзя не упомянуть о "супернаборе" 1998-го года "13-е Азиатские игры" (40 каркоров в прозрачном пластике), который я получил из Бангкока, и о наборе "Canadian Pacific" (20 каркоров),  который я видел только в виде черно-белой иллюстрации в клубной газете.



Оригинальная статья впервые напечатана
в журнале "Московский филуменист" № 2(16) март-апрель 2004
На сайте представлена слегка
переработанная и дополненная версия.



Публикуются только материалы представленные авторами
или с их согласия.
Перепечатка без разрешения авторов запрещена!
Мнения авторов статей не всегда совпадают с мнением автора сайта




  В начало листа  

 

 
 


Дизайн сайта: Станислав Дмитриев, © Copyright 1998-2004
Последнее обновление 15 июня 2004 г.

Авторские права на дизайн всех этикеток принадлежат соответствующим фирмам/дизайнерам.
Владелец авторских прав может потребовать убрать этикетки с экспозиции или явно указать владельца авторских прав.
Такие требования будут безусловно выполнены.