Virtual Matchbox Labels Museum - Collectors club - Club projects - Articles - Victor Raldugin. Thailand at the change of centuries SpyLOG

Russian version
Collectors club - Club projects - Articles

  Sorry for presenting the article in Russian - have no time for translation. Please try automatic translator to any of languagies it supports ( I am not responsible for results :-).
 
  

 

Victor Raldugin

Thailand at the change of centuries

    В конце 1999-го года я обнаружил и Интернете сайт таиландского клуба "спичечных коллекционеров" (Thai Match Collector Club), находящегося в Бангкоке.

    В последующие два года я поддерживал связь с его активнейшим членом – Пичаи Донсамером (Pichai Donsamer), который и предоставил мне наиболее интересные материалы для данной статьи.

    Приведенные снимки сделаны недалеко от входа на территорию Тайской спичечной компании (Thai Match Co.) – крупнейшего производителя спичек в Таиланде. Ее президент запечатлен на первом из них - он находится в самом центре, в черной рубашке. Четвертый человек вправо от него, в галстуке-"шнурке" - президент клуба коллекционеров, мистер Pratep Tangkarnchanawelukul, который является одновременно владельцем фирмы Linea Group Holding (S'PERP match), выпускающей сувенирные спичечные наборы. Эта фирма вместе с двумя спичечными фабриками Thai Match Co и Asia match Co, являлись на 2000-й год производителями товарной спичечной продукции в Таиланде.


Thai Match Collector Club
(June 12th,1999)


Pichai Donsamer


Demonstration of the collection

    В целом для этой страны известны два типа спичечной графики (А и Б) и шесть видов спичечной продукции (1 – 6):

  • А ("этикетки"):
  • 1) простые (рядовые) коробки с этикетками;
  • 2) пачка с 10 рядовыми коробками с наклеенной пачечной этикеткой;
  • Б ("каркоры"):
  • 3) простые (рядовые) картонные коробки с отпечатанным рисунком на лицевой и оборотной сторонах;
  • 4) большеформатные картонные коробки типа хозяйственных спичек с аналогично отпечатанным рисунком;
  • 5) гостиничные спички в коробках из тонкого белого картона;
  • 6) сувенирные выпуски, преимущественно в оболочке из прозрачного пластика или целлофана.


Match production

    Фабрика Asia match Co. – известный производитель рекламных и гостиничных спичек. Только в самом Бангкоке сейчас не менее 145 отелей и в каждом – свои спички, которые, как и положено во всем мире, бесплатно предлагаются всем постояльцам (обычно – по их просьбе, особенно если они – курильщики). На одном торце коробка помещается надпись Asia match Co., а на другом - намазка. Клуб коллекционеров, как я понял, снабжает своих членов подборками таких спичек, причем нужно отметить, что тамошние коллекционеры собирают целые коробки (часто – со спичками) а не принятый в нас их эквивалент – каркоры.



Household matches of Asia match Co

    Фабрика Asia match Co. выпускала также хозяйственные спички,  иногда изготавливала сувенирные наборы, единственным известным примером которого является имеющийся у меня набор 1992 года "100 лет Красному кресту" (12 многоцветных. каркоров с фотооизображениями известных тайский больниц).

From the set "100 years to the Red Cross"



Packing matches into houshold boxes

    Основное спичечное предприятие Таиланда – бангкокская фабрика Thai Match Co производит все виды спичек, кроме гостиничных. Один из процессов производства - ручная укладка спичек в "хозяйственные" коробки, запечатлен на фото слева. Вообще же эта фабрика уже много лет выпускает спички, на этикетках которых из года в год повторяются одни и те же рисунки (брэнды).

    С точки зрения филумениста, Таиланд в рассматриваемые годы совершил заметный "рывок" в связи с проведением в нем шумной кампании "Таиланд 1998-1999". Эта кампания имела цель максимально привлечь в страну туристов со всего мира, а одна из конкретных причин – проведение в 1998 году 13-х Азиатских (спортивных) игр.




Household matches of Thai Match Co

    Фирма Linea Group Holding оказалась "на коне" и она отличилась в этот период выпуском 11 сувенирных спичечных наборов под общим названием "Удивительный Таиланд" ("Amazing Thailand"). Наборы однотипные и каждый из них представляет собой 9 обычных картонных коробков. помещенных в специальное корытообразное картонное вместилище, у которого по периметру находятся надпись Amazing…Match Boxes… Thailand, а на обратной стороне дна набора находятся выходные данные набора.

    Лицевая сторона центрального коробка всех наборов совпадает с его оборотной стороной, а 8 коробков имеют на обороте надпись по английском языке, поясняющая изображение на лицевой стороне. Для этих наборов использованы довольно качественные фотоизображения, а вся коробка вставлена в прозрачный пластиковый чехол для предохранения от загрязнений и случайных повреждений.




    Представленный здесь набор называется "Чудесные храмы", а десять остальных – "Королевские барки", "Тайский монах", "Маски", "Образы Будды", "Слоны", "Природа", "Тайские куклы", "Удивительный Таиланд", "Праздник", "Радуйся вместе". На самих наборах этих названий нет, но они в таком виде перечислены на английском языке в газете тайского клуба коллекционеров, которую я получил от Пичаи Донсамера.

    Кроме этих 11-ти наборов известен выпуск 8-ти сувенирных наборов другого типа – по 6 коробков определенной темы в прозрачном пластиковом чехле. У меня есть два целых таких набора – "Народные забавы" и "Типичный тайский транспорт". Лицевая, боковая и оборотная стороны одного из коробков первого набора показаны здесь.

    Размеры коробка 52 х 36 х 7 мм. Лицевая и одна из боковых сторон коробка заклеивается этикеткой из набора, а оборот, одинаковый для всех 8 наборов, отпечатан на картоне и содержит явную грамматическую ошибку (MACTH вместо MATCH).



    Один из этих наборов, называемый "Дикие орхидеи Таиланда", я получил в виде ненаклеенных этикеток. Для всех орхидей приведены латинские названия, что повышает информационную ценность сувенирного выпуска. В целом нужно отметить, что все сувенирные выпуски ориентированы на долларового туриста и, конечно, вряд ли были доступны простым тайцам…

    Звездным часом фирмы Linea Group Holding был выпуск в конце 90-х годов не менее 18-ти спичечных сувениров с рекламой кинофильмов мировой известности).

     

    Эти выпуски представляют собой тематические подборки (от 2 до 5) многоцветных коробок обычного размера, запечатанные обычным скрепером в целлофановые пакеты-оболочки и снабженные общей этикеткой-ярлыком c информацией о производителе. Лицевые части многих этих сувенирных каркоров выставлены для всеобщего обозрения на сайте тайского клуба коллекционеров http://www.get.to/thaimatch, а развороты некоторых целых коробок – на этом сайте.

    Оригинальный сувенир - комплект из семи спичек-книжек "Чудеса света" в целлофановом футляре - выпущен той же фирмой в 2000-ом году. Цветные фотоизображения очень качественны (Тадж-Махал я сам видел в Агре). Этот комплект "трехмерных" спичек-книжек выставлен для обозрения целиком на этом сайте.

    Нельзя не упомянуть о "супернаборе" 1998-го года "13-е Азиатские игры" (40 каркоров в прозрачном пластике), который я получил из Бангкока, и о наборе "Canadian Pacific" (20 каркоров),  который я видел только в виде черно-белой иллюстрации в клубной газете.



Оригинальная статья впервые напечатана
в журнале "Московский филуменист" № 2(16) март-апрель 2004
На сайте представлена слегка
переработанная и дополненная версия.



I can publish only materials supplied by the autors or by their prior permission.
No part of this article can be reproduced in any form without authors permission!



  Page top  

 
 
 


Site design by Stanislav Dmitriev, © Copyright 1998-2004
This page was last updated June 15th 2004

Copyrights for all labels design of appropriate firms/designers.
Any claims from them to remove the image from the site or make special Copyright marking will be accepted.