Russian version

Collectors club - Club projects - Articles SpyLOG

  Articles - Content  

Sorry for presenting the article in Russian - have no time for translation.
Please try automatic translator by calling Translator window ( I am not responsible for results :-).


Alexander Pyshkin.

"PINSKDREV" - August 2004.

    Отправился я на благо развития филумении в далёкие края, как за информацией, так и непосредственно, за волнующими наши неуёмные души филуменистов, спичечными, этикетками, в замечательный город Пинск в Беларуси. Одной из целей моего вояжа по спичечным фабрикам и фирмам запада СНГ после фабрики в г. Березно, была фабрика "ПИНСКДРЕВ".

    После утреннего пробуждения на железнодорожном вокзале, Пинск встретил меня, как любой областной город Беларуси без претензий на величие, своими не слишком многоэтажными домами и старым частным сектором, не помнящим времени постройками, без людской суеты, присущей крупным городам. По утренней прохладе, бодрячком, отмеренным шагом я направился на фабрику "ПИНСКДРЕВ", предвкушая новости филумении. Ожидания меня не обманули.

    После моего первого визита на фабрику в феврале 2002 года произошёл значительный прогресс в плане разнообразия этикета. Фабрика наладила связь с польской фабрикой "Ченстохова", которая присылает заготовки внешнего коробка. Всё остальное - внутренний коробок, наполнение спичками, и намазка чиркального слоя происходит на фабрике. Уже готовое изделие отправляет заказчику, т.е. в Польшу. Но существует другой заказчик, которому "ПИНСКДРЕВ" делает спички от и до. Этикет печатается на типографии в г. Пинске. Всё остальное тоже, естественно, производится на фабрике. Конечный продукт - заказчику. Удивительно, В Польше и своих фабрик предостаточно! Но, как известно для коммерции нет границ. Видимо, спички в Беларуси заказывать выгоднее.





Экспорт в Польшу

    То же происходит с Молдавской фирмой "Sadl", специализирующейся на реализации спичек. Заказ есть - получи. И заказы не малочисленны. Одна только серия "Мебель" чего стоит. Но для филуменистов есть проблема. Заказы бывают маленькими, по меркам фабрики, 1 млн. коробков. Производство этих спичек происходит быстро при существующих производственных мощностях, всего лишь за смену. Поэтому многие коробки можно найти только на месте реализации. Посему, уважаемые филуменисты! Если у Вас появятся такие этикетки, помимо показанных в этой статье, просьба сообщить мне


Одна из этикеток
из серии в 40 шт.

(полностью будет
представлена позднее)










Экспорт в Молдову


Экспорт на Украину

    "ПИНСКДРЕВ" экспортирует свои спички и в соседнюю Украину, которая пока ещё не в состоянии обеспечить рынок своей продукцией, не смотря на значительное увеличение производства спичек в г. Березно и ряда существующих фирм, специализирующихся на производстве спичек "Люкс" и сувенирных. Отдельные партии спичек попадают и в нашу страну, в частности в Санкт-Петербург, с помощью ЗАО "Викинг".

    Хотелось бы обратить Ваше внимание уважаемые коллеги, люди интересующиеся филуменией и просто читатели, на этикет с рисунком, хорошо известным каждому филуменисту. Рисунок, которой имеет экспортный вариант "верблюды", издавна неоднократно использовался

многими фабриками бывшего СССР и некоторыми зарубежными. Даже невооружённым глазом хорошо видно, что несмотря на практическую идентичность рисунка они несколько различаются. Слово "спички" имеет разную толщину, есть и другие отличия. Что очень немаловажно многим коллекционерам. На упаковку в 10 этих коробков, наклеивалась представленная здесь пачечная этикетка. Возможно, она применялась и на других упаковках, на коробках с другим этикетом.







Экспорт в Россию

    Что касается внутреннего рынка, то и здесь есть большие сдвиги.















    Помимо одиночных этикеток в текущем году выпущен сувенирный набор "60 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков". Подробно на ней останавливаться не буду. Материал о ней будет опубликован в журнале "Московский Филуменист" номер 19. Но к этой дате выпущена ещё другая простая серия 18 этикеток, которая здесь представлена. Не обошла фабрика стороной и свой город Пинск. Выпустили сувенирный набор 2004 году "Пинск" с видами города, 18 видов. Этикет, как видите без сигнатуры. Упакован брикетом в прозрачную плёнку в два ряда по 9 коробков этикетками наружу. На моей памяти это второй сувенирный набор после "Пинску - 900 лет" 1997 года. Не густо, конечно, но и не пусто.


Из сувенирного набора "Пинск"

Из серии "60 лет освобождения Беларуси"

Из серии "Берегите здоровье"

(полные серии будут представлены позже)

    В заключении хочу пожелать фабрике "ПИНСКДРЕВ" процветания, побольше новых интересных серий, одиночных коробков, других видов, и форм упаковок спичек. Не забывать нас, филуменистов, которые хранят их историю.

© Alexander Pyshkin, 2005

Contact autor Discuss at the forum

  Articles - Content  

  Page top  



I can publish only materials supplied by the autors or by their prior permission.
No part of this article can be reproduced in any form without authors permission!
Opinions of the authors of the articles do not always coinside with the opinion of the site autor