English version

Клуб коллекционеров - Проекты клуба - Статьи SpyLOG

  Статьи - оглавление  

Александр Пышкин.

"ПИНСКДРЕВ" - август - 2004.

    Отправился я на благо развития филумении в далёкие края, как за информацией, так и непосредственно, за волнующими наши неуёмные души филуменистов, спичечными, этикетками, в замечательный город Пинск в Беларуси. Одной из целей моего вояжа по спичечным фабрикам и фирмам запада СНГ после фабрики в г. Березно, была фабрика "ПИНСКДРЕВ".

    После утреннего пробуждения на железнодорожном вокзале, Пинск встретил меня, как любой областной город Беларуси без претензий на величие, своими не слишком многоэтажными домами и старым частным сектором, не помнящим времени постройками, без людской суеты, присущей крупным городам. По утренней прохладе, бодрячком, отмеренным шагом я направился на фабрику "ПИНСКДРЕВ", предвкушая новости филумении. Ожидания меня не обманули.

    После моего первого визита на фабрику в феврале 2002 года произошёл значительный прогресс в плане разнообразия этикета. Фабрика наладила связь с польской фабрикой "Ченстохова", которая присылает заготовки внешнего коробка. Всё остальное - внутренний коробок, наполнение спичками, и намазка чиркального слоя происходит на фабрике. Уже готовое изделие отправляет заказчику, т.е. в Польшу. Но существует другой заказчик, которому "ПИНСКДРЕВ" делает спички от и до. Этикет печатается на типографии в г. Пинске. Всё остальное тоже, естественно, производится на фабрике. Конечный продукт - заказчику. Удивительно, В Польше и своих фабрик предостаточно! Но, как известно для коммерции нет границ. Видимо, спички в Беларуси заказывать выгоднее.





Экспорт в Польшу

    То же происходит с Молдавской фирмой "Sadl", специализирующейся на реализации спичек. Заказ есть - получи. И заказы не малочисленны. Одна только серия "Мебель" чего стоит. Но для филуменистов есть проблема. Заказы бывают маленькими, по меркам фабрики, 1 млн. коробков. Производство этих спичек происходит быстро при существующих производственных мощностях, всего лишь за смену. Поэтому многие коробки можно найти только на месте реализации. Посему, уважаемые филуменисты! Если у Вас появятся такие этикетки, помимо показанных в этой статье, просьба сообщить мне


Одна из этикеток
из серии в 40 шт.

(полностью будет
представлена позднее)










Экспорт в Молдову


Экспорт на Украину

    "ПИНСКДРЕВ" экспортирует свои спички и в соседнюю Украину, которая пока ещё не в состоянии обеспечить рынок своей продукцией, не смотря на значительное увеличение производства спичек в г. Березно и ряда существующих фирм, специализирующихся на производстве спичек "Люкс" и сувенирных. Отдельные партии спичек попадают и в нашу страну, в частности в Санкт-Петербург, с помощью ЗАО "Викинг".

    Хотелось бы обратить Ваше внимание уважаемые коллеги, люди интересующиеся филуменией и просто читатели, на этикет с рисунком, хорошо известным каждому филуменисту. Рисунок, которой имеет экспортный вариант "верблюды", издавна неоднократно использовался

многими фабриками бывшего СССР и некоторыми зарубежными. Даже невооружённым глазом хорошо видно, что несмотря на практическую идентичность рисунка они несколько различаются. Слово "спички" имеет разную толщину, есть и другие отличия. Что очень немаловажно многим коллекционерам. На упаковку в 10 этих коробков, наклеивалась представленная здесь пачечная этикетка. Возможно, она применялась и на других упаковках, на коробках с другим этикетом.







Экспорт в Россию

    Что касается внутреннего рынка, то и здесь есть большие сдвиги.















    Помимо одиночных этикеток в текущем году выпущен сувенирный набор "60 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков". Подробно на ней останавливаться не буду. Материал о ней будет опубликован в журнале "Московский Филуменист" номер 19. Но к этой дате выпущена ещё другая простая серия 18 этикеток, которая здесь представлена. Не обошла фабрика стороной и свой город Пинск. Выпустили сувенирный набор 2004 году "Пинск" с видами города, 18 видов. Этикет, как видите без сигнатуры. Упакован брикетом в прозрачную плёнку в два ряда по 9 коробков этикетками наружу. На моей памяти это второй сувенирный набор после "Пинску - 900 лет" 1997 года. Не густо, конечно, но и не пусто.


Из сувенирного набора "Пинск"

Из серии "60 лет освобождения Беларуси"

Из серии "Берегите здоровье"

(полные серии будут представлены позже)

    В заключении хочу пожелать фабрике "ПИНСКДРЕВ" процветания, побольше новых интересных серий, одиночных коробков, других видов, и форм упаковок спичек. Не забывать нас, филуменистов, которые хранят их историю.

© А.С.Пышкин, 18.05.2005

Связаться с автором Обсудить на форуме

  Статьи - оглавление  

  В начало листа  



Публикуются только материалы представленные авторами
или с их согласия.
Перепечатка без разрешения авторов запрещена!
Мнения авторов статей не всегда совпадают с мнением автора сайта