Russian version

Collectors club - Club projects - Articles SpyLOG

  Articles - Content  

Sorry for presenting the article in Russian - have no time for translation.
Please try automatic translator by calling Translator window ( I am not responsible for results :-).


Victor Raldugin.

Farewell, "Sibir"!

    Пренеприятное известие для российских филлуменистов – спичечная фабрика в городе Томске с 1-го мая 2004-го года более не носит гордого названия «Сибирь» и называется теперь просто «Томская спичечная фабрика». По форме собственности она является обществом с ограниченной ответственностью, что проявляется в добавлении букв ООО перед названием фабрики. Процесс смены названия отразился и на этикетках.

    Для иллюстрации приведена одна из последних этикеток «Сибири» 2004-го года [1]. Вначале пошли этикетки с новым названием, но еще со старым логотипом (белка) [2], но скоро и логотип исчез [3].

    В порядке напоминания опытным филуменистам отмечу, что название «Сибирь» было присвоено себе самой спичфабрикой в 1925-м году в процессе конкурентной борьбы с вятскими спичечниками. В данном случае лучше всего обратиться к документам эпохи! В известной книге Л.Голубевой и В.Лойши «Заря Коминтерн Сибирь» (Томск, 2000) на стр. 53-54 приведен фрагмент доклада тогдашнего директора фабрики, т. Люберецкого на общем собрании коллектива спичфабрики в апреле 1925 года:
    «….Пришлось ехать в Вятку для переговоров о распределении рынков. Cебестоимость на Вятской фабрике 4 р.24 к. за ящик, у нас – 4 р. 94 к. Чтобы мы могли конкурировать с Вятским трестом, необходимо сократить накладные расходы и довести себестоимость ящика спичек с до 4 р. 40 к. Для этого мы должны уплотнить работу нашей фабрики и придется сделать некоторое сокращение рабочих…


1


2


3
     У нас спички старой выработки, плохого качества, отсюда пришлось прибегнуть к переименованию фабрики [до этого она называлась «Коминтерн»] и дать хорошую спичку с новой этикеткой, чем и завоевать рынок…».

    Текущий, 2005-й год, для Томской спичфабрики - 105-й год ее работы. Фабрика «Искра» в Благовещенске, до такой же даты своей истории, к сожалению, не дожила!

© Виктор Ралдугин, 2005

Contact autor Discuss at the forum

  Articles - Content  

  Page top  



I can publish only materials supplied by the autors or by their prior permission.
No part of this article can be reproduced in any form without authors permission!
Opinions of the authors of the articles do not always coinside with the opinion of the site autor