English version

Клуб коллекционеров - Проекты клуба - Статьи SpyLOG

  Статьи - оглавление  

Виктор Ралдугин.

Прощай, "Сибирь"!

    Пренеприятное известие для российских филлуменистов – спичечная фабрика в городе Томске с 1-го мая 2004-го года более не носит гордого названия «Сибирь» и называется теперь просто «Томская спичечная фабрика». По форме собственности она является обществом с ограниченной ответственностью, что проявляется в добавлении букв ООО перед названием фабрики. Процесс смены названия отразился и на этикетках.

    Для иллюстрации приведена одна из последних этикеток «Сибири» 2004-го года [1]. Вначале пошли этикетки с новым названием, но еще со старым логотипом (белка) [2], но скоро и логотип исчез [3].

    В порядке напоминания опытным филуменистам отмечу, что название «Сибирь» было присвоено себе самой спичфабрикой в 1925-м году в процессе конкурентной борьбы с вятскими спичечниками. В данном случае лучше всего обратиться к документам эпохи! В известной книге Л.Голубевой и В.Лойши «Заря Коминтерн Сибирь» (Томск, 2000) на стр. 53-54 приведен фрагмент доклада тогдашнего директора фабрики, т. Люберецкого на общем собрании коллектива спичфабрики в апреле 1925 года:
    «….Пришлось ехать в Вятку для переговоров о распределении рынков. Cебестоимость на Вятской фабрике 4 р.24 к. за ящик, у нас – 4 р. 94 к. Чтобы мы могли конкурировать с Вятским трестом, необходимо сократить накладные расходы и довести себестоимость ящика спичек с до 4 р. 40 к. Для этого мы должны уплотнить работу нашей фабрики и придется сделать некоторое сокращение рабочих…


1


2


3
     У нас спички старой выработки, плохого качества, отсюда пришлось прибегнуть к переименованию фабрики [до этого она называлась «Коминтерн»] и дать хорошую спичку с новой этикеткой, чем и завоевать рынок…».

    Текущий, 2005-й год, для Томской спичфабрики - 105-й год ее работы. Фабрика «Искра» в Благовещенске, до такой же даты своей истории, к сожалению, не дожила!

© Виктор Ралдугин, 2005

Связаться с автором Обсудить на форуме

  Статьи - оглавление  

  В начало листа  



Публикуются только материалы представленные авторами
или с их согласия.
Перепечатка без разрешения авторов запрещена!
Мнения авторов статей не всегда совпадают с мнением автора сайта