Russian version

Collectors club - Club projects - Articles SpyLOG

  Articles - Content  

Sorry for presenting the article in Russian - have no time for translation.
Please try automatic translator by calling Translator window ( I am not responsible for results :-).


Gennady Golyadkin.

How much we are loosing!

    Когда у меня плохое настроение, я сажусь за компьютер, сканирую какую-нибудь простую этикетку и начинаю «убивать время» – пытаюсь восстановить ее именно такой, какой задумал художник. Я стараюсь не менять ни единого штриха. Единственное, что я себе позволяю – заменять шрифт рисованный на наиболее подходящий по рисунку компьютерный (ведь художник тоже хотел, чтобы буковки у него были как типографские!). Разумеется, шрифты рисованные приходится обрабатывать вручную.
    Труднее всего убирать затеки краски и места, где одна краска накладывается на другую. А самое муторное – закрашивать многочисленные дефекты на окрашенных деталях.
    Перед вами два борисовских каркора 2005 года: один несколько потрепанный («Роза»), второй – абсолютное новье («Верблюжонок»).









    Они и их компьютерные «близнецы» абсолютно идентичны по рисунку и совершенно различны по восприятию. Одна лишь замена фона – серого картона на чисто белый цвет – дает поразительный эффект. Оттенки цветов рисунка я не меняю (хотя, надо думать, у художника они были несколько иными) – просто беру образец цвета из точки с наибольшей яркостью и насыщенностью и убираю на залитых краской плоскостях множество белых «веснушек» (места, куда краска не затекает из за неровностей картона). Визуально цвета оригинала светлее – это связано с тем, что из-за пористой структуры картона получается как бы белый растр, который заметно осветляет рисунок.
    Разрывы контура, неровные края, кривые рамки, будучи выправленными, придают рисунку четкость, завершенность.
    К сожалению, некоторые тонкие детали пропадают бесследно. Так, практически совершенно не «читаются» тонкие белые штрихи, обрисовывающие лепестки розы, что значительно обедняет рисунок по сравнению с задумкой дизайнера. Дело в том, что порой совершенно невозможно определить, то ли это белый штрих, то ли дефект красочного покрытия.
    Разумеется, черный цвет (где он есть) – воистину черный, а не светло-серый, ак это часто бывает. Идеальные линии, идеальные цвета, идеальный шрифт…
    И еще об одном хочу сказать: сложная подробная прорисовка помогает максимально глубоко понять замысел художника, буквально вжиться в рисунок. Ты становишся кем-то вроде соавтора. А законченная работа доставляет тебе такое удовлетворение, будто ты и в самом деле создал настоящий шедевр.
    Получается, что на деле мы видим лишь бледную копию того изначального рисунка, который был создан для этикетки. Как много все же мы теряем…

    

    Наверное, к филумении это занятие имеет самое отдаленное отношение – но все же, но все же…
    Некоторые технические подробности. Рисунки выполнены в программе «Фотошоп» в масштабе 1:1 в цветовом режиме CMYK (затем конвертированном в RGB) с разрешением 400 точек на дюйм (и этого недостаточно!). На «Розу» ушло примерно часа полтора-два, на «Верблюжонка» – чуть больше часа.
    Цвета замерялись пипеткой по наиболее насыщенному фрагменту, после чего весь контур рисунка покрывался однородной заливкой (за исключением черного и белого цветов).
    На мой взгляд, подобные изображения были бы оптимальными для полноцветного каталога этикеток, однако исполнение их настолько трудоемко и отнимает так много времени, что о каталоге с таким качеством изображений остается только мечтать…
    

    Зато настроение эта работа мне поднимает исправно. И, судя по не слишком большому количеству этих маленьких шедевров, плохое настроение у меня случается совсем не часто. И это хорошо.


You may download print-size restored images (zipped) here:
Camel, Rose, Gigant-Kazbek,

© Gennady Golyadkin, 2005

Contact autor Discuss at the forum

  Articles - Content  

  Page top  



I can publish only materials supplied by the autors or by their prior permission.
No part of this article can be reproduced in any form without authors permission!
Opinions of the authors of the articles do not always coinside with the opinion of the site autor