Russian version

Collectors club - Club projects - Articles SpyLOG

  Articles - Content  

Sorry for presenting the article in Russian - have no time for translation.
Please try automatic translator by calling Translator window ( I am not responsible for results :-).


Stanislav Dmitriev.

A memorial to the labels

    Все началось с письма Михаила Эрперта с фотографиями полуразрушенного здания бывшей фабрики "Нур" (по арабски – огонь) в Акко, Израиль.

    Вот что Михаил пишет о своей поездке в Акко:
     "Я с семьей в один из выходных поехал в Акко. За полгода до этого мне пришло письмо по интернету. Одна из художниц из Акко просила прислать сканы этикеток фабрики "Нур". Она безвозмездно раскрасила здание фабрики и забор вокруг нее. По окончанию ее работы я и поехал посмотреть и сфотографировать то, что осталось от фабрики."

    Каково же было мое удивление, когда на фотографиях я увидел изображения спичечных этикеток шириной с окно здания. При подробном рассмотрении оказалось, что это настоящие мемориальные доски с изображениями этикеток! Нашлась на здании и памятная доска с кратким описанием истории фабрики.



    Вот это описание (в переводе Михаила Эрперта):

r Здание, в котором размещалась фабрика, было построено в период Оттоманской империи.
r В 1924 году здание было приобретено семьей Вейцман, еврейскими промышленниками (выходцами из Литвы), которые построили завод по производству спичек.
r В 1928 году на заводе работало 94 рабочих, 5 служащих-техников, 15 подмастерьев-мальчиков и одна девочки, не достигших 16-летнего возраста.
r В период Британского мандата производство спичек находилось под контролем из-за опасности производства взрывчатых веществ, которые могли использоваться против британцев.
r Выпущенные фабрикой спички продавались в Сирии, Ливане и Иордании.
r Завод выпускал деревянные спички в коробках и восковые спички (на них был большой спрос в Европе).
r Во время Второй мировой войны это была единственная спичечная фабрика на Ближнем Востоке. В это время для производства спичек были использованы новые химикаты.
r В конце 60-х фабрика в Акко закрывается и производство переносят в Хайфу – там устанавливают современное оборудование.
r Здание фабрики используется как склад для спичек до 1990 года.
r В 1997 году разбирают оставшиеся машины для производства спичек и продают их в Бразилию.
r В 2002году здание должно быть разобрано.
r На месте здания фабрики в ближайшем будущем планируется построить торговый центр и жилые дома

    Я связался с редактором местной интернет-газеты Ларисой Миро и она сообщила мне несколько дополнительных интересных фактов:

◆ эти далеко не живописные развалины находятся в центре старого города (что явно не украшает город) и никак не используются;
◆ здание принадлежит семейству Вейцман, из которого вышли два израильских президента – первый президент Израиля Хаим Вейцман и его племянник Эйзер Вейцман;
◆ широко расхожее утверждение, что семья Вейцман (или Вайцман) – выходцы из Литвы – израильско-советская пропагандистская утка, на самом деле семейство происходит из России (современной Беларуси) и большинство ее членов покинули Россию задолго до первой мировой войны;
◆ несмотря на утверждение на памятной табличке и большую табличку на стене с текстом типа "здесь будет город заложен", в ближайшее время зданию особые перемены не угрожают – фирма, которая должна была заниматься строительством, уже давно разорилась.

Так что желающие посмотреть на монумент этикетке, могут это пока сделать.





В интернете я нашел имя одного из основателей фабрики - Гершон Вейцман, который некоторое время работал на Пинской спичфабрике (Пинск в то время принадлежал Польше).

    

  


К сожалению, пока это все что можно рассказать о спичечной фабрике в Акко,

© Stanislav Dmitriev, 2005
© (photos) Michael Erpert and Larisa Miro

Contact autor Discuss at the forum

  Articles - Content  

  Page top  

I can publish only materials supplied by the autors or by their prior permission.
No part of this article can be reproduced in any form without authors permission!
Opinions of the authors of the articles do not always coinside with the opinion of the site autor