English version

Клуб коллекционеров - Проекты клуба - Статьи SpyLOG

  Статьи - оглавление  

Станислав Дмитриев

Мемориал этикеткам

    Все началось с письма Михаила Эрперта с фотографиями полуразрушенного здания бывшей фабрики “Нур” (по арабски – огонь) в Акко, Израиль.

    Вот что Михаил пишет о своей поездке в Акко:
     "Я с семьей в один из выходных поехал в Акко. За полгода до этого мне пришло письмо по интернету. Одна из художниц из Акко просила прислать сканы этикеток фабрики "Нур". Она безвозмездно раскрасила здание фабрики и забор вокруг нее. По окончанию ее работы я и поехал посмотреть и сфотографировать то, что осталось от фабрики."

    Каково же было мое удивление, когда на фотографиях я увидел изображения спичечных этикеток шириной с окно здания. При подробном рассмотрении оказалось, что это настоящие мемориальные доски с изображениями этикеток! Нашлась на здании и памятная доска с кратким описанием истории фабрики.



    Вот это описание (в переводе Михаила Эрперта):

r Здание, в котором размещалась фабрика, было построено в период Оттоманской империи.
r В 1924 году здание было приобретено семьей Вейцман, еврейскими промышленниками (выходцами из Литвы), которые построили завод по производству спичек.
r В 1928 году на заводе работало 94 рабочих, 5 служащих-техников, 15 подмастерьев-мальчиков и одна девочки, не достигших 16-летнего возраста.
r В период Британского мандата производство спичек находилось под контролем из-за опасности производства взрывчатых веществ, которые могли использоваться против британцев.
r Выпущенные фабрикой спички продавались в Сирии, Ливане и Иордании.
r Завод выпускал деревянные спички в коробках и восковые спички (на них был большой спрос в Европе).
r Во время Второй мировой войны это была единственная спичечная фабрика на Ближнем Востоке. В это время для производства спичек были использованы новые химикаты.
r В конце 60-х фабрика в Акко закрывается и производство переносят в Хайфу – там устанавливают современное оборудование.
r Здание фабрики используется как склад для спичек до 1990 года.
r В 1997 году разбирают оставшиеся машины для производства спичек и продают их в Бразилию.
r В 2002году здание должно быть разобрано.
r На месте здания фабрики в ближайшем будущем планируется построить торговый центр и жилые дома

    Я связался с редактором местной интернет-газеты Ларисой Миро и она сообщила мне несколько дополнительных интересных фактов:

◆ эти далеко не живописные развалины находятся в центре старого города (что явно не украшает город) и никак не используются;
◆ здание принадлежит семейству Вейцман, из которого вышли два израильских президента – первый президент Израиля Хаим Вейцман и его племянник Эйзер Вейцман;
◆ широко расхожее утверждение, что семья Вейцман (или Вайцман) – выходцы из Литвы – израильско-советская пропагандистская утка, на самом деле семейство происходит из России (современной Беларуси) и большинство ее членов покинули Россию задолго до первой мировой войны;
◆ несмотря на утверждение на памятной табличке и большую табличку на стене с текстом типа "здесь будет город заложен", в ближайшее время зданию особые перемены не угрожают – фирма, которая должна была заниматься строительством, уже давно разорилась.

Так что желающие посмотреть на монумент этикетке, могут это пока сделать.





В интернете я нашел имя одного из основателей фабрики - Гершон Вейцман, который некоторое время работал на Пинской спичфабрике (Пинск в то время принадлежал Польше).

    

  


К сожалению, пока это все что можно рассказать о спичечной фабрике в Акко,

© Станислав Дмитриев, 2005
© (фотографии) Михаил Эрперт и Лариса Миро

Более подробный фоторепортаж можно посмотреть на http://akko.israelinfo.ru/report/archive/69.html

Связаться с автором Обсудить на форуме

  Статьи - оглавление  

  В начало листа  



Публикуются только материалы представленные авторами
или с их согласия.
Перепечатка без разрешения авторов запрещена!
Мнения авторов статей не всегда совпадают с мнением автора сайта