Russian version

Collectors club - Club projects - Articles SpyLOG

  Articles - Content  

Sorry for presenting the article in Russian - have no time for translation.
Please try automatic translator by calling Translator window ( I am not responsible for results :-).


Yulia Kuvshinova.

Unusual in the usual: Private phillumeny collections exhibition.

    1 февраля 2006 года в галерее «Коллекционер» при Самарском областном художественном музее открылась выставка «Российская спичечная этикетка из частных коллекций Санкт-Петербурга».

    Экспозиция составлена из тематических коллекций Доната Давыдовича Шермана, Александра Сергеевич Пышкина, Алексея Анатольевича Травникова. Выставка сразу завоевала интерес посетителей.

    Оказалось, для многих необычно видеть спичечную этикетку как предмет музейной ценности, а не только чисто бытового применения. Однако, именно на выставке можно наглядно убедиться в том, что это – произведения искусства промышленной графики. Над созданием лучших образцов трудятся целый ряд специалистов: художники, фотографы, текстовики.

    На выставке представлено более 700 предметов. Это этикетки различных по назначению спичек. Существуют стандартные размеры спичечных коробков: обычный, коробок для хозяйственных спичек, для камина, для газа. Их отличают в первую очередь размеры и длина самих спичек. Обычно на коробке пишут, какие это спички. Например: спички для газа. Существуют спички специального назначения. Такие как охотничьи и спички для туриста.

    Представленная экспозиция разнородна по тематике, как и сама спичечная этикетка: здесь можно увидеть и изображения героев Великой отечественной войны, и города России, и специально выпущенные в 1957 году к IV Международному фестивалю молодежи и студентов в Москве этикетки, объединённые темой «Кино, театр, фестиваль».

    "В начале 60-х годов стали собираться тематические коллекции, и так продолжают оформлять свои коллекции многие. Есть хронологические собрания, то есть по годам выпуска, есть коллекции «по фабрикам». То есть все, что выпустила, к примеру, спичечная фабрика «Победа» со дня основания. Коллекционером можно стать в любом возрасте. Начиная с детства, многие временно прекращают из-за учебы в институте или службы в армии. Но, как правило, через несколько лет возвращаются к своему увлечению. Дело в том, что притягивает и то, что есть здесь момент сотрудничества, обмен коллекционным материалом, встречи «с себе подобными»" – отвечает на вопросы один из участников и активный популяризатор филумении – А. А. Травников.

    Яркая и разнообразная выставка вызвала большой интерес и у взрослых и у детей. Все самарские ТВ-каналы, делающие новости, показали сюжеты о дне открытия. Мы с правом можем гордиться таким сотрудничеством между музеем и коллекционерами, ведь доступные лишь коллекционерам собрания вышли к людям, на всеобщее обозрение. Может быть, эта первая подобного рода выставка станет началом для новых традиций.


© Yulia Kuvshinova, 2005

Contact autor Discuss at the forum

  Articles - Content  

  Page top  



I can publish only materials supplied by the autors or by their prior permission.
No part of this article can be reproduced in any form without authors permission!
Opinions of the authors of the articles do not always coinside with the opinion of the site autor