English version

Клуб коллекционеров - Проекты клуба - Статьи SpyLOG

  Статьи - оглавление  

Юлия Кувшинова .

Необычное в обычном: выставка домашних коллекций филуменистов

    1 февраля 2006 года в галерее «Коллекционер» при Самарском областном художественном музее открылась выставка «Российская спичечная этикетка из частных коллекций Санкт-Петербурга».

    Экспозиция составлена из тематических коллекций Доната Давыдовича Шермана, Александра Сергеевич Пышкина, Алексея Анатольевича Травникова. Выставка сразу завоевала интерес посетителей.

    Оказалось, для многих необычно видеть спичечную этикетку как предмет музейной ценности, а не только чисто бытового применения. Однако, именно на выставке можно наглядно убедиться в том, что это – произведения искусства промышленной графики. Над созданием лучших образцов трудятся целый ряд специалистов: художники, фотографы, текстовики.

    На выставке представлено более 700 предметов. Это этикетки различных по назначению спичек. Существуют стандартные размеры спичечных коробков: обычный, коробок для хозяйственных спичек, для камина, для газа. Их отличают в первую очередь размеры и длина самих спичек. Обычно на коробке пишут, какие это спички. Например: спички для газа. Существуют спички специального назначения. Такие как охотничьи и спички для туриста.

    Представленная экспозиция разнородна по тематике, как и сама спичечная этикетка: здесь можно увидеть и изображения героев Великой отечественной войны, и города России, и специально выпущенные в 1957 году к IV Международному фестивалю молодежи и студентов в Москве этикетки, объединённые темой «Кино, театр, фестиваль».

    "В начале 60-х годов стали собираться тематические коллекции, и так продолжают оформлять свои коллекции многие. Есть хронологические собрания, то есть по годам выпуска, есть коллекции «по фабрикам». То есть все, что выпустила, к примеру, спичечная фабрика «Победа» со дня основания. Коллекционером можно стать в любом возрасте. Начиная с детства, многие временно прекращают из-за учебы в институте или службы в армии. Но, как правило, через несколько лет возвращаются к своему увлечению. Дело в том, что притягивает и то, что есть здесь момент сотрудничества, обмен коллекционным материалом, встречи «с себе подобными»" – отвечает на вопросы один из участников и активный популяризатор филумении – А. А. Травников.

    Яркая и разнообразная выставка вызвала большой интерес и у взрослых и у детей. Все самарские ТВ-каналы, делающие новости, показали сюжеты о дне открытия. Мы с правом можем гордиться таким сотрудничеством между музеем и коллекционерами, ведь доступные лишь коллекционерам собрания вышли к людям, на всеобщее обозрение. Может быть, эта первая подобного рода выставка станет началом для новых традиций.


© Юлия Кувшинова , 2006

Связаться с автором Обсудить на форуме

  Статьи - оглавление  

  В начало листа  



Публикуются только материалы представленные авторами
или с их согласия.
Перепечатка без разрешения авторов запрещена!
Мнения авторов статей не всегда совпадают с мнением автора сайта