Russian version

Collectors club - Club projects - Articles SpyLOG

  Articles - Content  

Sorry for presenting the article in Russian - have no time for translation.
Please try automatic translation
( I am not responsible for results :-)


Andrey Petrov

Time for beer!

    Любая выставка для коллекционера - это возможность найти новый материал для своей коллекции. Ну а "Пивной аукцион", проводимый в Санкт-Петербурге каждый год в марте - это вообще особый разговор! Ведь именно на нём в прошлом состоялось знакомство с фирмой "Формат". Именно сюда несколько раз приезжали представители спичечной фабрики "Маяк". И именно параллельно с этим аукционом всегда проводилась выставка "Табак". В общем, если не учитывать выставки типа "Полиграфия" или же "Label-Show", которая проводятся - увы! -

не в Санкт-Петербурге, а в Москве, этот Пивной Аукцион всегда был самым интересным с точки зрения поиска новинок. И на нём всегда находились очень интересные выпуски, посвящённые отдельным ресторанам, маркам пива и т.п. А интерес к выставке, проводимой в этом году, подогревался ещё и тем, что на ней впервые была представлена экспозиция моего коллеги, члена клуба филлуменистов Санкт-Петербурга Пышкина А.С.

    Так что - "пора по пиву"! Посмотреть, что появилось нового, да и попробовать новых сортов пива! Помнится, сюда однажды приехали представители аж из Иркутска! И их пиво было вполне достойно по вкусу. В общем, интерес был, и немалый, но...

    На выставке ждало разочарование. Полное. Нет, всё вроде было как всегда. Большой зал, много экспозиций, и даже уже традиционная выставка коллег-бирофилов из "Клуба коллекционеров пивной атрибутики" Санкт-Петербурга. Именно на этой выставке и была выставлена экспозиция моего коллеги, посвящённая рекламе пивной атрибутики на спичечных этикетках, точнее - на каркорах и буклетах.



    Количество же "пивных компаний" поражало. Своей... немногочисленностью. А также тем, что не нашлось ни одного коробка, рекламирующего представленные компании. И если бы не проходившая в том же павильоне выставка "Рестораны Санкт-Петербурга", то пришлось бы уходить и вовсе с пустыми руками. В итоге нашлось всего два(!) выпуска, посвящённых ресторанам Санкт-Петербурга. Да уж, не густо... Все же прочие фирмы ограничились раздачей рекламных буклетов. И вообще эта выставка напоминала не натуральный Пивной Аукцион, а какой-то магазин по продаже оборудования для производства пива. Хотя и тут были свои находки. Например, очень оригинальная питьевая вода "Жемчужина" с натуральными добавками соков, а также розового масла. Это было необычно, и это было очень вкусно! И наверняка очень интересно, но… для других коллекционеров, собирающих другие этикетки - от пива и напитков.


    А вот для нас, филлуменистов , материала практически не было. И уже можно было уходить, как вдруг, почти совершенно случайно, был найден стенд "Русской спички". Вот это была находка! Тут было всё - масса спичек в оригинальных коробках и две очень милые девушки, которые были снова и снова готовы объяснять и рассказывать всем желающим про выпускаемые ими спички всем желающим. Даже меня вначале приняли за возможного будущего "клиента". Правда, основное количество рекламных выпусков было размещено на стендах, и вряд ли хозяйки согласились бы расстаться с ними. Да я и не настаивал, прекрасно понимая, что выставочный материал - для выставки, а не для нас, коллекционеров.


    Однако пара выпусков мне всё же достались. Они показаны в самом начале статьи. Из увиденных же выпусков запомнились спички в банках. Да-да, в банках ёмкостью на пол-литра. И называлось всё это "хозяйственные спички". Видимо, они скоро должны будут появиться в продаже. Новое всегда радует, но как же их размещать в коллекции? Видимо, придётся вводить новый термин в филумении - "баночные этикетки". Но как бы там ни было, в итоге выставка запомнилась. Остаётся лишь надеяться, что "Русская спичка" будет теперь постоянным участников всех будущих выставок. А разнообразие представленного материала говорит только об одном - "Русская спичка" жива и дальше будет выпускать самые разнообразные спички. Что мы, коллекционеры, можем принять только с огромным удовлетворением. Будет чем пополнить наши коллекции!

На этой мажорной ноте я и покинул выставочный павильон. Остаётся дождаться следующего года и убедиться, что со спичками и дальше всё будет в порядке.

© Andrey Petrov, 2006

Contact autors Discuss at the forum

  Articles - Content  

  Page top  



I can publish only materials supplied by the autors or by their prior permission.
No part of this article can be reproduced in any form without authors permission!
Opinions of the authors of the articles do not always coinside with the opinion of the site autor