English version

Клуб коллекционеров - Проекты клуба - Статьи SpyLOG

  Статьи - оглавление  

Андрей Петров.

Не пора ли по пивку ...

    Любая выставка для коллекционера - это возможность найти новый материал для своей коллекции. Ну а "Пивной аукцион", проводимый в Санкт-Петербурге каждый год в марте - это вообще особый разговор! Ведь именно на нём в прошлом состоялось знакомство с фирмой "Формат". Именно сюда несколько раз приезжали представители спичечной фабрики "Маяк". И именно параллельно с этим аукционом всегда проводилась выставка "Табак". В общем, если не учитывать выставки типа "Полиграфия" или же "Label-Show", которая проводятся - увы! -

не в Санкт-Петербурге, а в Москве, этот Пивной Аукцион всегда был самым интересным с точки зрения поиска новинок. И на нём всегда находились очень интересные выпуски, посвящённые отдельным ресторанам, маркам пива и т.п. А интерес к выставке, проводимой в этом году, подогревался ещё и тем, что на ней впервые была представлена экспозиция моего коллеги, члена клуба филлуменистов Санкт-Петербурга Пышкина А.С.

    Так что - "пора по пиву"! Посмотреть, что появилось нового, да и попробовать новых сортов пива! Помнится, сюда однажды приехали представители аж из Иркутска! И их пиво было вполне достойно по вкусу. В общем, интерес был, и немалый, но...

    На выставке ждало разочарование. Полное. Нет, всё вроде было как всегда. Большой зал, много экспозиций, и даже уже традиционная выставка коллег-бирофилов из "Клуба коллекционеров пивной атрибутики" Санкт-Петербурга. Именно на этой выставке и была выставлена экспозиция моего коллеги, посвящённая рекламе пивной атрибутики на спичечных этикетках, точнее - на каркорах и буклетах.



    Количество же "пивных компаний" поражало. Своей... немногочисленностью. А также тем, что не нашлось ни одного коробка, рекламирующего представленные компании. И если бы не проходившая в том же павильоне выставка "Рестораны Санкт-Петербурга", то пришлось бы уходить и вовсе с пустыми руками. В итоге нашлось всего два(!) выпуска, посвящённых ресторанам Санкт-Петербурга. Да уж, не густо... Все же прочие фирмы ограничились раздачей рекламных буклетов. И вообще эта выставка напоминала не натуральный Пивной Аукцион, а какой-то магазин по продаже оборудования для производства пива. Хотя и тут были свои находки. Например, очень оригинальная питьевая вода "Жемчужина" с натуральными добавками соков, а также розового масла. Это было необычно, и это было очень вкусно! И наверняка очень интересно, но… для других коллекционеров, собирающих другие этикетки - от пива и напитков.


    А вот для нас, филлуменистов , материала практически не было. И уже можно было уходить, как вдруг, почти совершенно случайно, был найден стенд "Русской спички". Вот это была находка! Тут было всё - масса спичек в оригинальных коробках и две очень милые девушки, которые были снова и снова готовы объяснять и рассказывать всем желающим про выпускаемые ими спички всем желающим. Даже меня вначале приняли за возможного будущего "клиента". Правда, основное количество рекламных выпусков было размещено на стендах, и вряд ли хозяйки согласились бы расстаться с ними. Да я и не настаивал, прекрасно понимая, что выставочный материал - для выставки, а не для нас, коллекционеров.


    Однако пара выпусков мне всё же достались. Они показаны в самом начале статьи. Из увиденных же выпусков запомнились спички в банках. Да-да, в банках ёмкостью на пол-литра. И называлось всё это "хозяйственные спички". Видимо, они скоро должны будут появиться в продаже. Новое всегда радует, но как же их размещать в коллекции? Видимо, придётся вводить новый термин в филумении - "баночные этикетки". Но как бы там ни было, в итоге выставка запомнилась. Остаётся лишь надеяться, что "Русская спичка" будет теперь постоянным участников всех будущих выставок. А разнообразие представленного материала говорит только об одном - "Русская спичка" жива и дальше будет выпускать самые разнообразные спички. Что мы, коллекционеры, можем принять только с огромным удовлетворением. Будет чем пополнить наши коллекции!

На этой мажорной ноте я и покинул выставочный павильон. Остаётся дождаться следующего года и убедиться, что со спичками и дальше всё будет в порядке.

© Андрей Петров, 2006

Связаться с автором Обсудить на форуме

  Статьи - оглавление  

  В начало листа  



Публикуются только материалы представленные авторами
или с их согласия.
Перепечатка без разрешения авторов запрещена!
Мнения авторов статей не всегда совпадают с мнением автора сайта