Russian version

Collectors club - Club projects - Articles SpyLOG

  Articles - Content  

Sorry for presenting the article in Russian - have no time for translation.
Please try automatic translation
( I am not responsible for results :-)


Victor Raldugin

Matches from Kemerovo

    Летом 2001-го года в спичечном цехе фабрики Сибирь (так раньше называлась Томская спичфабрика) я случайно увидел симпатичный лакированный картонный коробок с одинаковыми лицевой и оборотной сторонами, которые копировали известную пачку сигарет ПЕТР I. Оказалось, это небольшой "приработок" спичфабрики, которая получала несклееные картонные заготовки, склеивала их, наполняла спичками и отдавала неведомому тогда мне Заказчику.

Историю этого вопроса тогда выяснить не удалось и сейчас известно немногое – частная кемеровская семейная фирма, имеющая почтовый и юридический адрес, начала еще в 2001-ом году осуществлять свой проект – изготавливать симпатичные спичечные картонные коробки размером 36.5 х 50 х 11 мм, наполнять их купленными на спичфабрике спичками и пускать их на реализацию по всей российской территории, включая Москву.


Начали они с "сигаретных пачек", причем в верхнем правом углу (на заготовках) вскоре появился маленький технологический номер, который в начале 2003-го года сменился на смущавшую многих филуменистов надпись OOO "СПИЧКА СИБИРИ", г. Бийск черного цвета длиной 34 мм и находившейся под клеем, которым склеивался сам коробок. Бийск был здесь совершенно не причем, а эта надпись была вроде неофициального брэнда. Этот брэнд был на 20 разных "сигаретных пачках", на трех выпусках, рекламинующих водку и газету "Навигатор" и на трех "Церковных спичках".




    Вскоре фирма стала называться ПДК офсет - известна пачечная бандероль 227 х70 мм и несколько выпусков сигаретной тематики.


Packing tape fragment


    В 2004-ом году фирма стала называться OOO "ИнПал" и она начала выпускать спички новой для себя тематики. Вначале вышел смешанный выпуск из 11 коробок со следующими изображеними: 6 грузовых и 1 легковое авто, 1 мотоциклист на Suzuki, военный вертолет и 2 – женщины из картин Валеджо.







    Последняя тема (картины Валеджо) была развита на последующем выпуске из 5 каркоров.


На каждом каркоре впервые появилась исчерпывающе полная информация о фирме "ИнПал", включая ее электронный адрес.

    Изредка фирма объекты изготавливала по заказу, - например известен малотиражный выпуск для партии Жириновского (88 х 51 мм), один выпуск в честь Омара Хайяма и другие.


    Последним известным для меня (2006 г) выпуском является "сборный" выпуск", включающий изображения 5 картин Валеджо, черного внедорожника "Хаммер" и первый саморекламный выпуск фирмы с юмористическим рисунком пирата и надписью "Зажги свой имидж – я свой уже зажег"


© Victor Raldugin, 2006

Contact autor Discuss at the forum

  Articles - Content  

  Page top  



I can publish only materials supplied by the autors or by their prior permission.
No part of this article can be reproduced in any form without authors permission!
Opinions of the authors of the articles do not always coinside with the opinion of the site autor