English version

Клуб коллекционеров - Проекты клуба - Статьи SpyLOG

  Статьи - оглавление  

Виктор Ралдугин

Сибирские спички из Кемерово

    Летом 2001-го года в спичечном цехе фабрики Сибирь (так раньше называлась Томская спичфабрика) я случайно увидел симпатичный лакированный картонный коробок с одинаковыми лицевой и оборотной сторонами, которые копировали известную пачку сигарет ПЕТР I. Оказалось, это небольшой "приработок" спичфабрики, которая получала несклееные картонные заготовки, склеивала их, наполняла спичками и отдавала неведомому тогда мне Заказчику.

Историю этого вопроса тогда выяснить не удалось и сейчас известно немногое – частная кемеровская семейная фирма, имеющая почтовый и юридический адрес, начала еще в 2001-ом году осуществлять свой проект – изготавливать симпатичные спичечные картонные коробки размером 36.5 х 50 х 11 мм, наполнять их купленными на спичфабрике спичками и пускать их на реализацию по всей российской территории, включая Москву.


Начали они с "сигаретных пачек", причем в верхнем правом углу (на заготовках) вскоре появился маленький технологический номер, который в начале 2003-го года сменился на смущавшую многих филуменистов надпись OOO "СПИЧКА СИБИРИ", г. Бийск черного цвета длиной 34 мм и находившейся под клеем, которым склеивался сам коробок. Бийск был здесь совершенно не причем, а эта надпись была вроде неофициального брэнда. Этот брэнд был на 20 разных "сигаретных пачках", на трех выпусках, рекламинующих водку и газету "Навигатор" и на трех "Церковных спичках".




    Вскоре фирма стала называться ПДК офсет - известна пачечная бандероль 227 х70 мм и несколько выпусков сигаретной тематики.


Фрагмент бандероли


    В 2004-ом году фирма стала называться OOO "ИнПал" и она начала выпускать спички новой для себя тематики. Вначале вышел смешанный выпуск из 11 коробок со следующими изображеними: 6 грузовых и 1 легковое авто, 1 мотоциклист на Suzuki, военный вертолет и 2 – женщины из картин Валеджо.







    Последняя тема (картины Валеджо) была развита на последующем выпуске из 5 каркоров.


На каждом каркоре впервые появилась исчерпывающе полная информация о фирме "ИнПал", включая ее электронный адрес.

    Изредка фирма объекты изготавливала по заказу, - например известен малотиражный выпуск для партии Жириновского (88 х 51 мм), один выпуск в честь Омара Хайяма и другие.


    Последним известным для меня (2006 г) выпуском является "сборный" выпуск", включающий изображения 5 картин Валеджо, черного внедорожника "Хаммер" и первый саморекламный выпуск фирмы с юмористическим рисунком пирата и надписью "Зажги свой имидж – я свой уже зажег"


© Виктор Ралдугин, 2006

Связаться с автором Обсудить на форуме

  Статьи - оглавление  

  В начало листа  



Публикуются только материалы представленные авторами
или с их согласия.
Перепечатка без разрешения авторов запрещена!
Мнения авторов статей не всегда совпадают с мнением автора сайта