Russian version

Collectors club - Club projects - Articles SpyLOG

  Articles - Content  

Sorry for presenting the article in Russian - have no time for translation.
Please try PROMT automatic translation above
( I am not responsible for results :-)


Stanislav Dmitriev

"Solntse" went down not all over sudden

    Несмотря на то, что прежние владельцы Чудовской спичечной фабрики "Солнце" основной причиной упадка фабрики считают проблемы вхождения в рынок, приведенное ниже наблюдение показывает, что основная причина - пофигительское отношение как руководства фабрики, так и остальных ее работников, к потребителю и самим себе. И если новое руководство фабрики (теперь уже "Русская спичка") не сможет переломить ситуацию и не научит рабочих уважать хотя бы самих себя (а значит и результат своего труда) - фабрика вскоре разделит судьбу многих других спичечных предприятий.

    Итак, к моей истории.

    Зашел я на днях в местный "табачный бутик" в поисках новых спичечных коробков. Нашел - в принципе неплохо выполненный коробок сигарных спичек фабрики "Солнце" (печать коробка и дистрибьюция - "Экстраформ Юнит"). Но продавец как-то очень неохотно выдал мне просимое, предложив для начала другой коробок - подороже (но у меня такой уже есть). Причина его не очень большого желания стала ясна, как только я взял коробок в руки - впечатление было такое, как будто он уже месяц-другой провалялся в кармане ежедневно носимого пиджака. Когда я объяснил, что коробок мне нужен для коллекции, продавец достал новую упаковку. Еще прежде, чем он ее открыл, стала ясна причина такой поношенности коробка - коробки внутри упаковки буквально "гуляли" в его руках. Естественно, что все перевозки и перегрузки весьма негативно сказались на внешнем виде коробка. С трудом мы отыскали один коробок, который мог бы быть представлен в коллекции (хотя тоже, в весьма "затрапезном" виде).


    Но внешний вид коробка - это еще полбеды. Когда я открыл его, я окончательно понял, почему все-таки даже продавцы не хотят торговать таким товаром. Из двадцати спичек только шесть были более-менее квадратного сечения и только две из них - прямыми. Две спички буквально рассыпались у меня в руках, настолько свилеватыми были соломины. По внешнему виду было совершенно очевидно, что ни о какой полировке соломки речи не шло - большинство спичек грозило оставить любителя покурить с занозами длиной в 2-3 сантиметра.

    Учитывая, что в разряд "муха не сидела" коробок никак не годился, я решил использовать спички по назначению. Первая же спичка преподнесла "сюрприз" - прикурить от нее сигарету не удалось - вспыхнув, спичка сразу погасла. Вторая спичка "отработала" нормально. Когда я попытался поджечь первую спичку от третьей, оказалось, что с парафином первая, что говориться "рядом не лежала". Из 18 целых спичек таких оказалось 6. Еще две преподнесли более неприятный сюрприз - при зажигании головки с шипением взорвались, чуть не устроив большие неприятности.

    Итак, за 20 кровных "деревянных" мы имеем:     Естественно, что второй раз этот "товар" никто не только не купит - даром не возьмет. А это ведь "элитная" продукция. Что же тогда говорить о качестве рядовых спичек!

© Stanislav Dmitriev, 2007


Contact autor Discuss at the forum

  Articles - Content  

  Page top  



I can publish only materials supplied by the autors or by their prior permission.
No part of this article can be reproduced in any form without authors permission!
Opinions of the authors of the articles do not always coinside with the opinion of the site autor