English version

Клуб коллекционеров - Проекты клуба - Статьи SpyLOG

  Статьи - оглавление  

Станислав Дмитриев.

"Солнце" закатилось не вдруг.

    Несмотря на то, что прежние владельцы Чудовской спичечной фабрики "Солнце" основной причиной упадка фабрики считают проблемы вхождения в рынок, приведенное ниже наблюдение показывает, что основная причина - пофигительское отношение как руководства фабрики, так и остальных ее работников, к потребителю и самим себе. И если новое руководство фабрики (теперь уже "Русская спичка") не сможет переломить ситуацию и не научит рабочих уважать хотя бы самих себя (а значит и результат своего труда) - фабрика вскоре разделит судьбу многих других спичечных предприятий.

    Итак, к моей истории.

    Зашел я на днях в местный "табачный бутик" в поисках новых спичечных коробков. Нашел - в принципе неплохо выполненный коробок сигарных спичек фабрики "Солнце" (печать коробка и дистрибьюция - "Экстраформ Юнит"). Но продавец как-то очень неохотно выдал мне просимое, предложив для начала другой коробок - подороже (но у меня такой уже есть). Причина его не очень большого желания стала ясна, как только я взял коробок в руки - впечатление было такое, как будто он уже месяц-другой провалялся в кармане ежедневно носимого пиджака. Когда я объяснил, что коробок мне нужен для коллекции, продавец достал новую упаковку. Еще прежде, чем он ее открыл, стала ясна причина такой поношенности коробка - коробки внутри упаковки буквально "гуляли" в его руках. Естественно, что все перевозки и перегрузки весьма негативно сказались на внешнем виде коробка. С трудом мы отыскали один коробок, который мог бы быть представлен в коллекции (хотя тоже, в весьма "затрапезном" виде).


    Но внешний вид коробка - это еще полбеды. Когда я открыл его, я окончательно понял, почему все-таки даже продавцы не хотят торговать таким товаром. Из двадцати спичек только шесть были более-менее квадратного сечения и только две из них - прямыми. Две спички буквально рассыпались у меня в руках, настолько свилеватыми были соломины. По внешнему виду было совершенно очевидно, что ни о какой полировке соломки речи не шло - большинство спичек грозило оставить любителя покурить с занозами длиной в 2-3 сантиметра.

    Учитывая, что в разряд "муха не сидела" коробок никак не годился, я решил использовать спички по назначению. Первая же спичка преподнесла "сюрприз" - прикурить от нее сигарету не удалось - вспыхнув, спичка сразу погасла. Вторая спичка "отработала" нормально. Когда я попытался поджечь первую спичку от третьей, оказалось, что с парафином первая, что говориться "рядом не лежала". Из 18 целых спичек таких оказалось 6. Еще две преподнесли более неприятный сюрприз - при зажигании головки с шипением взорвались, чуть не устроив большие неприятности.

    Итак, за 20 кровных "деревянных" мы имеем:     Естественно, что второй раз этот "товар" никто не только не купит - даром не возьмет. А это ведь "элитная" продукция. Что же тогда говорить о качестве рядовых спичек!

© Станислав Дмитриев, 2007

Связаться с автором Обсудить на форуме

  Статьи - оглавление  

  В начало листа  



Публикуются только материалы представленные авторами
или с их согласия.
Перепечатка без разрешения авторов запрещена!
Мнения авторов статей не всегда совпадают с мнением автора сайта