Russian version

Collectors club - Club projects - Articles SpyLOG

  Articles - Content  

Sorry for presenting the article in Russian - have no time for translation.
Please try PROMT automatic translation above
( I am not responsible for results :-)


Stanislav Dmitriev

Unique find

    Примерно месяц назад в Ярославской области была сделана уникальная находка - клише Ст.-Петербургской "Невской спичечной фабрики А.Р.Забелина".


Общий вид клише
 

    Размеры клише примерно 50х100 мм, на нем изображен Медный всадник в круге, над ним - одноглавый орел, держащий в когтях земной шар, положенный на два якоря. Вверху клише надпись "Безфосфорныя спички № 1", под кругом - "Невская спичечная фабрика А.Р. Забѣлина. С.Петербургъ". Под рамкой рисунка: "Типография при фабрике". Под крыльями орла с обеих сторон - изображения медалей и надписи: "Золотая медаль. Парижъ". Различаются только годы награждения: 1882 и 1892 (1882 может быть прочтен как 1832, но в это время парижских выставок еще не было).

    Клише было явно намеренно испорчено (очевидно, для предотвращения печати контрафактных этикеток). Судя по размеру, а также по отсутствию такой этикетки в коллекциях, это клише пачечной этикетки, наклеивавшейся на упаковки в дюжину и/или гросс (дюжина дюжин) коробков.



    Как уже упоминалось, клише было найдено в Ярославской области. Вот что пишет "автор" находки:

Нашел в Ярославской области при частичном демонтаже перегородок в доме (даче). Хотя дом был построен в 197... каких-то годах, но на этом месте раньше был старый дом. Да и еще в каких-то лохматых годах у меня жили родственники в Питере (часть еще живет) - может каким-то образом им и досталась эта "штука".....

Была сделано попытка "откатать" клише (печатать с него явно нельзя - сломается). Пока информации о качестве оттиска нет, но было сказано, что "в принципе получилось, но не лучшего качества". Возможно подобрав бумагу и краску, можно будет сделать более приличный вариант.

 
Общий вид клише (зеркальное изображение)

    О самой фабрике нам известно немного. Известно, однако, что в 1901 г. на фабрике сменились владельцы - скорее всего именно в это время и был приведен в негодность штамп.

    Хотелось бы выяснить, есть ли в старых документах упоминания о Парижских медалистах. Если спички фабрики действительно получили медаль в 1982, то начало ее известной истории несколько отодвигается в прошлое. Возможно, у фабрики в то время было другое название - в таком случае, мы смогли бы определить преемственность существования.


Левая медаль (зеркальное изображение)

Правая медаль (зеркальное изображение)


См. также поправки и комментарии А. Малеева

© Stanislav Dmitriev, 2007
© (photo) Dmitry Zhuravlev, 2007


Contact autor Discuss at the forum

  Articles - Content  

  Page top  



I can publish only materials supplied by the autors or by their prior permission.
No part of this article can be reproduced in any form without authors permission!
Opinions of the authors of the articles do not always coinside with the opinion of the site autor