English version

Клуб коллекционеров - Проекты клуба - Статьи SpyLOG

  Статьи - оглавление  

Станислав Дмитриев.

Уникальная находка.

    Примерно месяц назад в Ярославской области была сделана уникальная находка - клише Ст.-Петербургской "Невской спичечной фабрики А.Р.Забелина".


Общий вид клише
 

    Размеры клише примерно 50х100 мм, на нем изображен Медный всадник в круге, над ним - одноглавый орел, держащий в когтях земной шар, положенный на два якоря. Вверху клише надпись "Безфосфорныя спички № 1", под кругом - "Невская спичечная фабрика А.Р. Забѣлина. С.Петербургъ". Под рамкой рисунка: "Типография при фабрике". Под крыльями орла с обеих сторон - изображения медалей и надписи: "Золотая медаль. Парижъ". Различаются только годы награждения: 1882 и 1892 (1882 может быть прочтен как 1832, но в это время парижских выставок еще не было).

    Клише было явно намеренно испорчено (очевидно, для предотвращения печати контрафактных этикеток). Судя по размеру, а также по отсутствию такой этикетки в коллекциях, это клише пачечной этикетки, наклеивавшейся на упаковки в дюжину и/или гросс (дюжина дюжин) коробков.



    Как уже упоминалось, клише было найдено в Ярославской области. Вот что пишет "автор" находки:

Нашел в Ярославской области при частичном демонтаже перегородок в доме (даче). Хотя дом был построен в 197... каких-то годах, но на этом месте раньше был старый дом. Да и еще в каких-то лохматых годах у меня жили родственники в Питере (часть еще живет) - может каким-то образом им и досталась эта "штука".....

Была сделано попытка "откатать" клише (печатать с него явно нельзя - сломается). Пока информации о качестве оттиска нет, но было сказано, что "в принципе получилось, но не лучшего качества". Возможно подобрав бумагу и краску, можно будет сделать более приличный вариант.

 
Общий вид клише (зеркальное изображение)

    О самой фабрике нам известно немного. Известно, однако, что в 1901 г. на фабрике сменились владельцы - скорее всего именно в это время и был приведен в негодность штамп.

    Хотелось бы выяснить, есть ли в старых документах упоминания о Парижских медалистах. Если спички фабрики действительно получили медаль в 1982, то начало ее известной истории несколько отодвигается в прошлое. Возможно, у фабрики в то время было другое название - в таком случае, мы смогли бы определить преемственность существования.


Левая медаль (зеркальное изображение)

Правая медаль (зеркальное изображение)


См. также поправки и комментарии А. Малеева

© Станислав Дмитриев, 2007
© (фото) Дмитрий Журавлев, 2007

Связаться с автором Обсудить на форуме

  Статьи - оглавление  

  В начало листа  



Публикуются только материалы представленные авторами
или с их согласия.
Перепечатка без разрешения авторов запрещена!
Мнения авторов статей не всегда совпадают с мнением автора сайта