Russian version

Collectors club - Club projects - Articles SpyLOG

  Articles - Content  

Sorry for presenting the article in Russian - have no time for translation.
Please try automatic translation
( I am not responsible for results :-)


Victor Raldugin
Siberian Phillumeny Club
Novosibirsk


John Walker matches (1826-1829):
myths and reality

Предисловие.



1. Фрикшн Лайтс - Спички трения Джона Валкера


John Walker
Photocopy from "Wiadomosci Filumenistyczne"
3/76, p.24, 1989

   Английский химик и аптекарь, Джон Валкер, живший на 59-ой Высокой улице города Стоктон-он-Тис (Stockton-on-Tees) в 1826 году изготовил первую спичку, обмакнув кончик деревянной палочки в тестообразную смесь, приготовленную на основе воды и порошков сульфида сурьмы, бертолетовой соли и гуммиарабика в качестве связующего, а затем высушил ее на воздухе. При движении ("трении") такой спички по наждачной бумаге ее головка вспыхивала и зажигалась с выделением искр и едкого дыма, зажигая, тем самым, саму спичку. Эти спички были большим прогрессом по сравнению с "маканками", использование которых требовало иметь при себе стеклянную емкость с крайне едкой и опасной концентрированной серной кислотой [1].

   Изобретатель спичек вел дневник, в котором он фиксировал финансовые операции своей "фирмы" и который сохранился до наших дней в Национальном музее науки и промышленности Кенсингтона (район Лондона, интернет-адрес музея www.sciencemuseum.org.uk). В нем он записал, что 7-го апреля 1827 года он продал (некую партию) спичек местному адвокату - мистеру Хиксону. В этой записи спички Валкером названы как "Friction Lights", что дословно переводится как "Огни трения". Вероятно, Валкер начал их делать еще в конце 1826 года [1, стр. 29], но чаще принято считать годом "рождения" спичек Валкера именно 1827-ой год в связи с документальной фиксацией факта продажи спичек рядовому потребителю. Использование слова "чиркать" ("to strike") стало применяться, по-видимому, гораздо позже, когда химический состав головки спичек стал совсем другим (с 1833 г - с белым, а затем - с красным фосфором), но это уже другая история.


Рис. 1

   Спички помещались в количестве 100 штук в оловянные цилиндрические пеналы с оловянной крышкой (см. рис. 1, взято из [1, стр. 27]), причем "лэйбл" (этикетка) на пенале вообще отсутствовала! Все желающие могут хоть сейчас слетать в Лондон и увидеть этот пенал ("контейтер") в экспозиции указанного музея. 11-го декабря 2002 года я получил подтверждение этому по электронной почте от сотрудника музея Дэйва Вудкока. Музейный номер этого экспоната, называемого "Walker tin",
№ 1937-682 Pt.


2. Об "этикетке Валкера"

   Как отметил Ричард Холтон [2], мы имеем дело с курьезным фактом - первая спичечная этикетка выпущена не изобретателем спичек, поскольку пеналы Валкера были без этикетки!

   В энциклопедии Люкера [3] говорится, что первая этикетка Валкера якобы имела размер 60х40 мм и на ней была надпись:

WALKER'S
FRICTION MATCHES
100 matches
Price ONE SHILLING
...............

   Однако, такой этикетки реально НЕТ и нет никаких данных, что она вообще существовала раньше! Хорошо известна только ОДНА этикетка Валкера, изображенная на рис. 2 ([2]), но на ней после слов "Price ONE SHILLING" еще имеется фраза, которая без труда переводится как "используется в домашнем хозяйстве Короля Его Величества Уильяма IV".


Рис. 2

   Но, с другой стороны, хорошо известно, что король Уильям IV вступил на трон во второй половине 1830-го года, после смерти короля Георга IV. Поэтому обсуждаемая этикетка могла быть выпущена не раньше коронования Уильяма IV, то есть не раньше 1830 года! С другой стороны, в дневнике Валкера последняя продажа его спичек зафиксирована им в 1829-м году! В этой связи "этикетка Валкера" является просто фальшивкой.

   Интересно, что впервые об "этикетке Валкера" упоминается в книге [1, стр. 106], как о музейной редкости, а в статье [2] говорится, что она известна уже в двух экземплярах, причем оба они находятся в британских коллекциях. В 2001-ом году британский филлуменист Артур Алдертон сообщил мне , что он имеет "этикетку Валкера" в своей коллекции и что он знает еще нескольких коллекционеров, которые тоже ее имеют!

   Это лишь подтверждает ее "искусственное" происхождение ...

   Так что оставим Валкера и посмотрим - кто все же выпустил ПЕРВУЮ СПИЧЕЧНУЮ ЭТИКЕТКУ? Информация на этот счет находится в первых цитируемых изданиях [1, 2].

3. Самюэль Джонс: cтарейшая спичечная этикетка

   На сегодняшний день наиболее "старой" является этикетка Самюэля Джонса, которая вместе с коробкой хранилась в коллекции спичечной фирмы Bryant&May (Рис.3, изображение - из [1], описание - из [2]). Датируется она 1829-ым годом [2]. Как указано в [2], эта этикетка (точнее, коробка с этой этикеткой) известна только в одном экземпляре!


Рис. 3

Текст на коробке:
S. Jones's
Lucifer Matches,
That ignite by the friction produced by drawing
the match briskly through a piece of sand paper, and are
warranted never to impair by keeping.
Inventor of the Prometeans, self-acting Coffee pot,
Etnes &c
Light-House, 201, Strand, London

   Одна из более поздних этикеток того же производителя показана на Рис. 4 [2]. Следует отметить, что Валкер, Самюэль Джонс и другие химики тех лет были по сути, кустарными производителями спичек, а начало крупного фабричного производства спичек было положено в 1832 году Ричардом Бэллом [1, стр. 31], фирма которого, под разными названиями, дожила до сегодняшних дней!


Рис. 4


Перечень использованных материалов: Материалы [1-2, 4-8] имеются у автора, [3] (часть) получена в виде jpg-файлов от Ханса Эверинка (Нидерланды), за что автор искренне его благодарит.

Copyright © V.Raldugin 2002

Contact autor Discuss at the forum

  Articles - Content  

  Page top  



I can publish only materials supplied by the autors or by their prior permission.
No part of this article can be reproduced in any form without authors permission!
Opinions of the authors of the articles do not always coinside with the opinion of the site autor